Здравствуйте.
Пожалуй, мой вопрос в первую очередь обращен к вегетарианцам и веганам, а так же сыроедам.
Скажите, уважаемые поклонники альтернативных методов питания, заставляете ли Вы своих детей (или родственников) следовать Вашим методикам, отказываться от любого мяса, продуктов животного происхождения или термообработанных продуктов, считаете ли Вы это правильным?
Обращаясь к не вегетарианцам - есть ли у Вас родные, которые заставляют Вас придерживаться их диеты? Как Вы к этому относитесь?
Только прошу без матершины и взаимоненависти.
Я спрашиваю в первую очередь потому, что, находясь определенным образом в медицинской сфере, се чаще сталкиваюсь с ситуацией, когда родители-вегетарианцы сажают на такую диету своих детей, а затем приходят в клиники с жалобами на выпадение у ребенка зубов, постоянные болезни, а на виду - стоматит, белковое голодание, рахит и так далее.
Детское здоровье
Вопрос о вегетарианстве и детях
Да, я заставляю, потому что хочу, чтобы мои дети росли нормальными людьми, а не долбанутыми мясоедами
Да олени эти родители, и все. Взрослые дееспособные люди вправе творить с собственным организмом что угодно, но над детьми экспериментировать нельзя, вырастут и сами решат, что для них лучше. Есть гении, которые собак умудряются на вегетарианство сажать, вет рассказывал - привезли в клинику 8-месячного щенка кане корсо в состоянии крайнего истощения, умники хозяева (вегетарианцы) кормили его одними сырыми овощами и запаренной крупой.
Горькова Оксана
Это уж совсем отсутствие ума - сажать на диету хищника.
У меня у соседей вегетарианцев девочка - ветром сдувает. Жалко ребёнка.
Пытались с женой покормить - говорит, что мать убьёт, если узнает.
Горькова Оксана
А в Италии был инцидент, когда муж подал на жену иск в суд за то, что та заставляла ребёнка сидеть на вегетарианской диете. И выиграл дело, суд наказал матери кормить ребенка мясом под угрозой лишения родительских прав.
Таких родителей надо прав лишать за жестокое обращение с детьми... Полуумные...
Лариса Сенченкова
девушка, а у вас ребенок есть?
В питании рукаводствуюсь собственными мыслями на этот счет и пока не жалуюсь а мысли разных специалистов типа вегитарианцев, сыроедов, раздельного питания и т д считаю просто способом зарабатывания денег, как это делает доктор Малышева, которая за деньги способна пропогандировать абсолютно противоположные вещи!!!!
Ограниченность людей массовым самосознанием, толком не разобравшись в вопросе удивляет. Все мыслят и говорят " как все" , "как приянто в обществе", как будто дети не вегетарианцев не болеют. Белковое голодание. Знаю КУЧУ людей лично- веганов и вегетарианцев, сыроедов и никто вообще не знает, что такое белковое голодание. Все крепкие здоровые, счастливые. Другой вопрос, что многие пускаются в любое направление ( ведь не обязательно в вопросах питания, а вообще) не изучив его, или наоборот переизучив, становясь слепыми фанатиками- тогда возможны и последствия. Да, я веган, 90% сыроед и я уверена, ни один человек не скажет, что мой органихм чего то не получает. И да, я намериваюсь своих детей кормить только тем, что создает природа, но не человек в своих лабораториях, той едой. что нам предназначается. И последнее, мне вот интересно, все те, кто сейчас выше отписались по тиипу " О УЖАС! таких сажать надо, мне их жалко и прочее) абсолютно здоровы? у них нет списка хронических заболиваний? люди счастливы, встают в 5 утра и весь день бодры и продуктивны? А дети их по подобию родителей уже в маленьком возрасте не ходят по докторам? Все познается только в сравнении на собственном опыте, а до тех пор пока вы не побываете в роли мясоеда и вегетарианца/вегана/сыроеда- рассуждать бессмысленно. Извините.
Горькова Оксана
Соглашусь с тем, что людям свойственно впадать в крайности без предварительного обстоятельного изучения вопроса, от чего они и страдают порой. Но Вы написали, что собираетесь кормить своих детей исключительно природными продуктами, то бишь растительными. Разве животные не являются существами природного происхождения? Конечно, сейчас животные выводятся на фермах с помощью рук человеческих, но отрицать само природное начало любого живого существа на земле - не разумно, как Вы считаете?
Горькова Оксана
Кроме того, продолжая мысль, неужели Вы считаете, что те травы/фрукты/овощи/крупы, что Вы покупаете в магазинах или на рынках выращены средь бела поля, без удобрений, антибиотиков и прочей химии? Вопрос отпадает, если все это выращиваете Вы сами в собственном саду/огороде :)
А как же незаменимые аминокислоты, которые содержатся преимущественно в мясе/рыбе и весьма сильно влияют на развитие головного мозга в частности? Не зря ведь раньше детей с ранних лет отпаивали рыбьим жиром.
Айгерим Муратовна
А вы свое решение приняли во взрослом, сознательном возрасте, или вам его кто-то навязал, не предоставив возможности выбора?
Irina Terekhova
Я обещала дать вам информацию по представителя медицинских профессий, которые практикуют натуропитание- вот пожалуйста. Если вы зарегестрированы в контакте, то прилагаю ссылки.
~ Марва Вагаршаковна Оганян, КМН, академик МАЭ, биохимик, натуропат. alfamedis.narod.ru/ (Краснодар) тел.: +7-918-033-33-11, +7-918-15-333-71 +7 (861) 253-19-79
alfamedis@gmail.com
~ Михаил Владимирович Советов, Москва. Уролог. http://vk.com/msovetov
alfamedis@gmail.com
я не веган и меня ни кто не заставляет питаться как то иначе :)
за это ведь и получить можно...
Скажите пож-та, как постепенно отучить ребенка (3,5 года) от мяса? Например, можно ли варить суп из круп, а мясо варить отдельно? ну не знаю какие-то хитрости?
Горькова Оксана
Здравствуйте, Раушан. На мой взгляд в 3,5 года ребенка лучше мяса не лишать. Пусть он подрастет здоровым, сильным, все зубы сменятся, скелет окрепнет - тогда пожалуйста, можете объяснить ребенку, почему Вы не едите мяса и почему рекомендуете это делать ему.
))