Детское здоровье
подскажите адрес форума для родителей детей, больных ДЦП, пожалуйста
нужно общение, чтобы обсуждать насущные медицинские и психологические проблемы. иначе совсем тоскливо.
Какой возраст Вашего ребёнка? Вот посылаю Вам очень обнадёживающий личный опыт одной мамы, у которой сын при рождении получил зтот диагноз - ДЦП. Это из газеты "Здоровый образ жизни".
"Я очень сожалею, что в то время так мало знала, а подсказать было некому. Сейчас многие говорят, что, в принципе, его можно было поставить на ноги, и он бы почти ничем не отличался от других. Сейчас я это понимаю. ДЦП мож-но лечить, но обязательно нужно начать с самого раннего детства, буквально с первых недель. И только лишь медикаментозного лечения здесь совершенно недостаточно. Необходимо постоянно заниматься с самим ребенком, терпеливо и с любовью. На своем опыте знаю, что при ДЦП для ребенка очень важно расслабление. И здесь наиболеее эффективны - тепло и массаж. Помню, до двух лет Саша не мог даже ползать самостоятельно. И тогда, по советам деревенских бабок, я начала ему делать такие нехитрые процедуры: сначала купала в деревенской бане, делая ванны из разных трав, в основном сенной трухи. Потом, положив на верхнюю полку бани, начинала растирать и массировать все тело самодельными, мазями из меда, деревенского масла и яичного ^желтка, рассказывая ему при этом сказки, — он очень любил слушать сказки и поэтому лежал при этом тихо-тихо, весь расслабившись. После таких процедур я выносила его из бани до того размягшим и расслабленным, что он походил на такую мягкую-мягкую тряпочку. 'Именно после длительного проведения (около полугода) таких процедур у него впервые наступило серьезное улучшение (хотя и до этого он лечился в республиканских больницах) : сначала он стал самостоятельно ползать на •животе, потом встал на копенки и начал ползать на них, научился сидеть на стульях со спинкой, а затем и вовсе начал вставать на ножки и, держась за руку, Сделать свои первые шаги. Ему тогда было около трех лет.. ;
Может быть, он даже научился бы и ходить.. . Но судьба сложилась так, что я вынуждена была уехать в город в поисках работы и квартиры, и он остался на какое-то время в деревне у бабушки с дедушкой. В 4 года я привезла его в город, после чего он постоянно лежал в разных больницах, много лечился. И все же полностью вернуть утраченное и добиться такого же результата, как в 2 года, оказалось невозможно.. .
Мне бы очень хотелось пожелать всем, кто столкнулся с такой же бедой, не отчаиваться. Если в семье родился ребенок с ДЦП, то в большинстве случаев можно добиться очень серьезных результатов^ Нужно только запастись терпением и любовью. Возможно, у кого-то нет бани и нет возможности проводить те процедуры, о которых я написала, — не страшно. Можно даже в городских условиях делать ванны из трав, используя сенную труху, корень шиповника, веточки хвои, делать массаж, растирание, может быть, держать на пару над ванной из трав (лучше из пихты) , то есть годится все, что дает как можно больше тепла и расслабления. А затем, конечно же, — регулярные упражнения, специально и индивидуально подобранные, которые могли бы помочь разработать, развить какие-то отстающие функции опорно-двигательного аппарата. Тут к каждому нужен индивидуальный подход, как мне кажется, можно просто проконсультироваться со специалистами в области ЛФК — какие упражнения лучше подойдут в каждом конкретном случае. "
У меня ещё есть рецепты и описания что использовать для лечения ДЦП, но сюда не вместить. Если Вам нужно, сообщите мне и перешлю Вам.
Вы меня простите, такой вопрос у меня к вам :вы прививки по календарю делали, и когда после прививок выявилось что ребенок болен, и до прививок вы откланения у ребенка наблюдали? И что говорят врачи-причина заболевания? Ответьте, для меня это важно!
Ірина Олександрівна
у меня была травма во время беременности, и заболевание выявилось сразу после рождения. не врачи виноваты.
"Особые дети - могут! " на Littleone.ru: здесь.
Ё моё....
Вы когда научитесь пользоваться поисковиками.
http://www.preodolenie.ru/brd/view_all_topic.php?m_id=2042&mid=2042&t=&text_poisk=
Я просто тупо скопировал ваш вопрос в гугл и вот ответ.
Ірина Олександрівна
большое спасибо.
Сайт КИД РУ мне очень нравиться, посмотрите в разделе особые дети, там мамочки децепешек очень хорошо общаются