Детское здоровье
Проконсультируйте плиз по гв
родился ребенок 3050. На вторые сутки стал 2600. Назначили в роддоме смесь. Выписались 2700. В месяц весили 3050. Врач назначил докорм смесью. В итоге сейчас нам месяц и неделя и весим 3400. Т. е. со смесью за неделю ребенок прибавил 350 гр. Смесь даю 2 раза в день по 60 мл. (на упаковке написано что надо 90 мл). Один консультант по гв посоветовал убрать смесь совсем. Как мне быть? Стоит ли убрать? Сейчас даю по 30 мл 2 раза в день. Грудь сосет хорошо. Сикает много. Какает тоже хорошо и много, но раз в 3 суток.
1. Не прибавил за месяц ни грамма - плохо.
2. Ребёнок с весом 3400 должен съедать около 560 мл молока в сутки. То, что докармливаете смесью 60 мл в сутки, ни о чём. Думаю, в первый месяц Вы что-то делали не так; молока стало больше, и от малых 60 мл смеси можно отказаться. Но всё нужно обсудить с педиатром.
Светлана Лозовая
сейчас нам 1,5 мес. Смесью не кормлю уже 5 дней, взвешиваю каждый день вечером. Так вот за эти 5 дней только на груди ребенок набрал 120-170 гр. Не докармливать?
то что ребёнок сосёт грудь жадно никак не показатель. сосательный рефлекс никто не отменял. а вот молока у вас вероятно мало. не понятно почему до сих пор ни разу не провели контрольное вскармливание и не рассчитали питание. понятно что смесь убирать нельзя. 1 стул в 3 дня опять же указывает на то что малыш голодный. а что значит ,, сикает много,,? в таком возрасте должно быть 20-25 мочеиспусканий в сутки. 2 раза в день вы кормите ТОЛЬКО смесью? нужно каждый раз прикладывать к груди а потом смесь . что за левый консультант по ГВ. а не проще обратиться к педиатру?
Я б на вашем месте кормила только грудью. От того, что вы кормите и тем, и другим, предположу, что ребенок мучает и вас и себя коликами. У него просто болит живот. Начинайте нормально питаться сами, чтоб молоко ваше было пожирнее, и кормите грудью и только грудью. Если же молока мало и не хватает, тогда рекомендую полностью переводить на смесь. На коробке пишут примерно, у меня ребенок искусственник, по коробке кормила и в итоге очень много набирал. Нужно кормить меньше, чем написано, поэтому думаю 60 гр достаточно. Врач проконсультирует точнее, если переаедете на ив. А пока я за гв обеими руками. Какает малыш кстати каждый раз после еды. Если у вас меньше - значит проблема с гв.