Детское здоровье
подскажите пожалуйста моему сыну 9 мес.
вес 10150г. окружность головы 43 см, а грудная клетка 47 см. норма ли такие размеры. Наш врач ничего не сказал, но почувствовала, что что то ни так. заранее спасибо.
По меньше мнительности, ребенок нормально развиваеться по-вашему, почитайте литературу, и не слушайте ни кого, что-бы там не было это ваше чадо и самое любимое. Дай Бог здоровья и Ангела вам Хранителя!!!
ух ты какая чувствительная у вас врачиха )))
а ручки не корявые? ? как это обычно бывает.
вот вам таблица, смотрите http://ellina2004.narod.ru/index320.html
голова нивкоем случае не должна быть больше грудной клетки, если больше это признаки гидроцефалии
Окружности груди и головы, как правило, становятся одинаковыми к 4 месяцам жизни. После этого грудь в окружности растет быстрее и опережает окружность головы.
У ребенка в возрасте в 6 мес. окружность груди составляет 45 см. Рассчитывая этот показатель для младшего возраста, нужно вычесть по 2 см на каждый месяц, а для малыша постарше – прибавить по 0,5 см за тот же период времени. Например, средний показатель окружности груди у малыша 5 месяцев рассчитывается так:
45 - 2 = 43 см
У годовалого ребенка окружность груди равна примерно 48 см. По аналогии с ростом или уровнем упитанности, при центильной оценке грудная клетка может иметь средние параметры, а также – развиваться ниже или выше среднего, но это укладывается в возрастные нормативы. Широкая или очень широкая грудная клетка может сочетаться с избыточной массой тела и выраженным развитием подкожно-жирового слоя, а может быть и особенностью телосложения ребенка. Что касается узкой грудной клетки, это также может быть особенностью телосложения или результатом скудного питания, но может и указывать и на некоторые пороки развития (например, со стороны костной или дыхательной систем) .
Окружность головы у ребенка 6 мес. составляет 43 см. Расчеты для детей более старшего или младшего возраста производятся по уже известному принципу: на каждый предшествующий месяц вычитается по 1,5 см, на каждый последующий - прибавляется по 0,5 см. Например, окружность головы для ребенка 9 месяцев рассчитывается по формуле: 45 см + (0,5 см Х 3). Получается 44,5 см. К году окружность головы составляет примерно 46-47 см.
Однако при осмотре педиатра интересуют не столько абсолютные величины окружности головы, сколько их темповые прибавки. Слишком быстрый или очень медленный рост головы малыша может свидетельствовать о патологии в развитии головного мозга, и в этом случае требуется консультация невролога.
45 - 2 = 43 см
все у вас нормально, не переживайте...
Если врач ничего не сказала значит все в пределах нормы. Нравится нам искать проблему там где её нет. У Вас здоровый крепкий малыш. Здоровья Вам и Вашему малышу.
Сейчас своего померяла нам 8.5 голова 46 грудь 49 и весит тоже 10 кг
Ирина, если вы инстинктивно чувствуете что, что-то не так, обратитесь к другому врачу. Мы ( сыну 1 год и 1мес) ходим и к участковому педиатору и к вачу в платной клинике. Часто участковые ничего не говорят, а только что пишут и пишут в карточке. Удачи вам и вашему малышу.