Детское здоровье

Когда громко урчит в животе это нормально? Или нет? Последнее время болит живот в верху около груди.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — это комплекс функциональных расстройств пищеварения в кишечнике, НЕ СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ самого КИШЕЧНИКА, которые продолжаются СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ.
Считается, что у человека синдром раздраженного кишечника, если его в течение указанного времени беспокоят:
===боли и чувство дискомфорта в животе (обычно уменьшающиеся после похода в туалет);
===метеоризм, урчание;
===чувство неполного опорожнения кишечника или императивные (неотложные) позывы на дефекацию;
===нарушения стула (запоры, поносы или чередование поносов с запорами).
Причины:
===нарушение привычного режима и характера питания;
===недостаток клетчатки в пище;
===малоподвижный образ жизни;
===гинекологические заболевания (могут вызывать рефлекторное нарушение работы кишечника);
===гормональные нарушения — климакс, предменструальный синдром, ожирение, ГИПОТИРЕОЗ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ и др.;
===перенесенные острые кишечные инфекции с последующим дисбактериозом.

Догадаться об имеющемся синдроме раздраженного кишечника можно по следующим признакам:

===боль в животе вокруг пупка или внизу живота после еды, обычно она исчезает после дефекации или отхождения газов;
===понос после еды, обычно по утрам и в первой половине дня;
запоры;
метеоризм;
===чувство неполного опорожнения кишечника после посещения уборной;
иногда — отрыжка воздухом, тошнота, чувство тяжести и переполнения в желудке.

Нередко кишечным расстройствам сопутствует ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ощущение кома в горле, бессонница, ОЩУЩЕНИЕ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА, учащенное мочеиспускание, ШУМ в УШАХ, чувство слабости, сухость во рту.

В дополнение к диете врач может назначить лекарства: слабительные при запорах, закрепляющие средства при поносах, препараты для улучшения переваривания пищи и уменьшения количества газов, спазмолитики — препараты, снимающие кишечные спазмы. В некоторых случаях проводится лечение дисбактериоза кишечника.

http://medportal.ru/enc/gastroenterology/intestine/5/
Жанна Хамзина
Лучший ответ
ЭСПУМИЗАМ ПЕЙ
Inkar Aziyeva
кушать хочется, когда урчит, не мори себя голодом
Людмила Ярош
не нормально, естественно, дело в кишечнике может быть, жкт вообще нужно проверить полностью, сейчас принимать полисорб безопаснее всего и эспумизан можно комплексно
Лилия Усеинова
Не нормально, естественно ...
Наташа Пешехонова Почему? Раньше такого не было.
нет, проблемы с кишечником лучше лечить и не запускать, из первых мер - полисорб пропейте, почистите кишечник - эта проблема уйдет точно
Или микрофлора нарушилась или ты свой живот постом православным замучил и он жрать уже требует.
Наташа Пешехонова Это может быть гастрит?!
Жрете го. но, пей гастал, маалокс дорогой, можно жевать, сладкие, от них вреда ноль. Гастрит либо язва) что гадать, иди глотая лампочку)