Детское здоровье

Мужу 56, жене 44, может ли возраст родителей повлиять на здоровье ребенка?

Чем старше будет яйцеклетка женщины, тем собственно выше риски, что в невероятно сложном процессе деления клеток совсем ещё маленького организма смогут произойти какие-то сбои. Медиками доказано, что хромосомные патологии, а так же врождённые пороки развития, и в особенности это будет касаться синдрома Дауна, для возрастных первородящих матерей значительно увеличиваются.
Так риск родить ребёночка с опаснейшим синдромом Дауна у первородящих женщин в возрастной категории от 20-ти и до 23-х лет составляет только один случай возникшего заболевания на 500 или даже 800 абсолютно здоровых деток. И в то же время состояние здоровья женщины старше 40 лет в разы увеличивает этот показатель – один заболевший малыш из 120 или максимум 130 здоровых детей.
Вне сомнения после 35 лет в значительной мере повышаются риски и развития внематочной беременности, образования всевозможных осложнений течения беременности, а в частности речь идёт о:
Недоношенной беременности.
Излишне переношенной беременности.
О токсикозе второй половины беременности – или о гестозе беременных женщин.
О раннем отхождение околоплодных вод, преждевременном старении плаценты и пр.
О слабости родовой деятельности.
Как показала практика, гипоксия плода (или так называемая кислородная недостаточность у малыша в родах), возникает у возрастных женщин (первородящих) значительно чаще (как минимум в 7 раз), нежели у молодых женщин.
«Зрелые» папы способны на 20% чаще передавать далее по наследству так называемые аутосомно-доминантные заболевания которые возникают в результате не совсем правильного, аномально деструктивного деления клеток. Сегодня к списку таких болезней принято относить:
неврофиброматоз (это опасная патология нервной системы, а так же мутации на коже ребёнка).
синдром Апера (некие опасные аномалии кистей и детского черепа).
синдром Марфана (опасная болезнь неверно разрастающейся соединительной ткани).
Так называемые поликистозные почки.
И даже карликовость (или ахондроплазия).
Всё-таки большая часть случаем позднего «родительства» заканчивается вполне благополучно, особенно если такие родители своевременно приняли все меры предосторожности.
Самое первое, что будущие возрастные родители должны усвоить – так это то, что в данном случае (доказанного влияния на беременность возраста родителей) крайне важно планирование беременности. Конечно же, ещё на этой стадии обоим будущим родителям следует посетить качественную медико-генетическую консультацию. Также желательно мужчине сдать спермограмму, которая поможет оценить качество его спермы и т. д.
Елизавета Фомушкина
Лучший ответ
если женщина рожала после 30, то вероятность каких то там отклонений выше
какой возраст у мужика ваще пох. главное чтобы стоял и вырабатывал достаточное кол-во и живых
умные дети в этом возрасте редкость.. если повезет, то нормальный родиться, но в этом возрасте чаще дауны рождаются
после 40 высокий риск родить ребенка с синдромом Дауна
Уже поздновато рожать конечно. Риск большой.
Наталья
Уважаемый новичок!
Я прекрасно знаю семью, в которой муж старше жены на 16 лет, и родились трое детей. Совершенно нормальных. Конечно, беременность в возрасте 30 лет и старше есть риск рождения ребенка с врожденной патологией. Но.... почему-то, как пишут, на гнилом Западе женщины рожают в возрасте именно около или после 30 лет. И ничего. Даунят и прочих больных как и везде. Только в России девочки стремятся раным-рано выскочить замуж и рожать в 13-14 лет.
А потом.... каются. И страдают.
Татьяна Лохматова как раз на всеми нами любимом западе, который Вы почему то пишете с большой буквы, больных детей очень много, в том числе из за того, что поздно рожают.
Все индивидуально
Смотря как они свое здоровье тратили.
Ничего страшного не будет. Видел такое. Все хорошо.
нет.
Гузалия H
чем старше родители тем умнее ребёнок