Детское здоровье

Панкреатит и гастрит

Может ли так быть? Вот у меня живот заболел в нем много газов и из за этого может резко ну просто затошнить? И живот заболеть? Что можно кушать при панкреатите и гастрите. В меня ну я лежу в больнице в селе а в город записалась на ближайшее мест нет . У нас нет гастроэнтеролога и фгс не делают. Иногда просыпаюсь из за того что отрыжка не отходит почему?
надо обязательно чтоб ты сдала анализы -
насчёт панкреатита - 2 самых важных - амилаза панкреатическая и липаза
если таких не делают хотя бы альфа амилаза

если они повышены то панкреатит есть - и кушать пару дней не надо
пить таблетки - ИПП называются - ингибиторы протонной помпы (самый простой препарат это Омез, если есть возможность то лучше Нольпаза или что то из Рабепразола - Разо например)

эти препараты и при гастрите помогают - так что желательно их вам купить - пить месяц
можно ещё попить мотилак или мотилиум - если нет обострения панкреатита (по анализам которые я сказал сдать будет видно)

также желательно сдать анализы: аст, алт, гамма-гт, щелочная фосфотаза, срб

будут вопросы - спрашивайте
Олюшка Сусличенко
Лучший ответ
Эспумизан пить.
Ну чем вам помочь?! Это не шутка у вас. Вам нужно в нормальную областную клинику. Требуйте назначения в город и ждите.
Нужна диета: все парное и варёное, ничего жирного нельзя, исключить сладости
Anelya___ Zhunussova =)
панкреатит и гастрит два не разлучника. есть можно только варёное не кислое не жирное не жаренное
Диета строгая при панкреотите, нельзя жареное, копченое, жирное, соленое, можно все в вареном виде крупу) курицу можно говядину не жирную, фрукты не кислые. Диету при панкреатите, особенно при хроническом, соблюдать очень важно. Следует есть как можно больше белка и при этом нужно уменьшить или полностью исключить жиры и углеводы, в особенности сахар, который на 99 % состоит из углеводов, исключить жареные блюда и любые продукты, содержащие грубую клетчатку. Желательно начать принимать витамины. Есть следует понемногу, но часто, то есть по 5–6 раз в день.

Поджелудочная железа необходима для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма: именно благодаря пищеварительному соку, который она выделяет в просвет двенадцатиперстной кишки, происходит расщепление основных компонентов пищевых продуктов – белков, жиров и углеводов. В результате процесса пищеварения, происходящего на данном участке пищеварительного тракта, получаются более простые соединения, поступающие в общий кровоток после всасывания слизистой кишечника. Таким образом, питательные вещества, аминокислоты и витамины, необходимые для протекания обменных процессов в клетках и для построения тканей, образуются из пищевых продуктов в области двенадцатиперстной кишки и достигают всех органов и систем организма. http://www.ayzdorov.ru/lechenie_pankreatit_dieta.php
Ты что в пустыне сахар а?