Детское здоровье
Прививка для маленького ребенка ( необходима или нет?)
Подскажите, пожалуйста, сколько прививок от Гепатита Б надо делать детям маленьким до 2 лет? В карточке написано 3, в интернете почти везде написано что 2, а в поликлинике 4. Можно ли написать отказ, если ребенок плохо переносит? и стоит ли это делать четвертую если сделано уже 3?
Я за прививки. Вы--как хотите. Слушайте врачей, а не интернет.
Ольга Кадыкова
Зачастую врачам важна документальная отчетность, а не целесообразность вакцинации
Спросите в горздравотделе или облздравотделе - сколько их надо делать по возрасту. И делайте все.
Схема вакцинации может быть разной. На первом году жизни обычная стандартная схема - 0-1-6: первая прививка в роддоме в первые сутки жизни, вторая в 1 месяц, третья в 6 месяцев. Есть схема с 4-кратной вакцинацией - по показаниям, когда на это есть причины и ребёнок попадает в группу риска (напрмер, в случаях, когда мать является носительницей вируса гепатита и т. п). Ваш врач знает вашу ситуацию, а мы - нет. В любом случае, вакцинация должна быть сделана полностью, иначе в ней нет смысла. Отказ написать можно, но за все риски заражения в этом случае несёте ответственность за своего ребёнка вы. Насчёт переносимости - это одна из самых лёгких прививок, обычно введение этой вакцины не вызвает ни повышения температуры, ни недомогания. Если у вашего ребёнка это проходило иначе и вы связали это именно с прививкой - обсуждайте это с вашим педиатром. Возможно, это и не имело отношения к вакцинации.
От гепатита Б первая прививка проводится уже в роддоме в первые сутки. вторая в 3 месяца. Отказ написать всегда можно. Вся информация о прививках есть в интернете.
Вообще не актуально. Если ребёнок ваш постоянно лежит в стационарах или вы наркоманы в семье, тогда есть риск инфицирования гепатитом, иначе смысл делать?
Стоит