Детское здоровье
Ноги. Плоскостопие ступней
Как вылечить плоскостопие 3 степени? (уже 4 года)
под прессом выгнуть. никак наверное. или постоянно делать не знаю короче это к ортопеду.
А за эти четыре года лечение проводилось ?
Татьяна Чернявская
- (нет)
Наталья Быкова
Тогда на приём к хирургу - ортопеду.
К сожалению, никак.
Татьяна Чернявская
это рёбенок ступня еще растет можно исправить но не до конца
Почему столько тянули? Массаж, гимнастика, ЛФК, прогулки на песочке и траве, комплексы с валиком, маленьким и большим мячиком, гимнастической палкой. Удобная и уже ортопедическая обувь. В крайних случаях - хирургическая коррекция стопы. Следите за правильным питанием ( лишний вес - усугуляет проблемы), режимом дня и отдыха.
Валики маленькие накрутить и под стельку в обувь себе и так ходить, в домашнюю обувь тоже положить
1. Гимнастика. ЛФК нужна при любой форме плоскостопия, так как эффективно укрепляет мускулатуру и связки ступней.
2. Массаж. Его должен делать профессионал, а курс должен включать не менее 10 сеансов, каждый из которых длится минимум 15-20 минут.
3. Обувь. Чем лечить плоскостопие подросткам рассказывает ортопед, а дополнительно назначает ортопедические стельки или даже обувь. Что касается обычной обуви, ее нужно покупать только качественную и из натуральных материалов.
4. Физиолечение. Физиотерапевтические процедуры нужны для электростимуляции мышечных тканей ступней для их тонизирования. Это благоприятно отражается на течении плоскостопия, останавливая развитие патологии и улучшая состояние стоп.
5. Хирургия. Если консервативные методы не помогают, для лечения плоскостопия в 14-16 лет требуется оперативное вмешательство. Существуют разные хирургические методы, о которых на сайте есть подробная статья. Врачи назначают операцию при выраженном болевом симптоме и начале развития артроза в суставах ступней.