Детское здоровье
У ребёнка падает зрение. 11 лет. Один глаз -4, второй -2. Можно как-то приостановить процесс?
Я сама в очках, но у меня -4 только в 30 лет стало. Поэтому меня пугает такая скорость снижения. Сын очень много читает, но как запретишь, если это ему интересно? Чем можно помочь, если можно?
1) не ослепнет
2) можно
3) чтение не влияет на зрение. полно очкариков, не читающих запоем и не сидящих в компах
4) найти хорошего офтальмолога и следовать его советам
2) можно
Нужно выяснять причину падения зрения. Причина может быть в шейном отделе позвоночника. Сделайте Мрт.
к окулисту
Чаще надо вдаль смотреть А МЫ--телефон комп книга
У детей часто садитсмя в этом возрасте зрение. Если сильно глаза не напрягать, то восстанавливается ближе к окончанию школы.
Ольга Харченко
Вряд ли восстановится. Я сама в очках.
а читает он на планшете и в темноте?
Ольга Харченко
Нет, книги бумажные читает. В телефоне тоже сидит, от этого не денешься никуда.
раньше использоваоли очки БСПО - бинокулярные сферо-призматические очки, погуглите, я не знаю применяют ли их ещё, ну и гимнастику для глаз делайте с меткой на стекле и просто глазами - верх-низ, право-лево и т. д. , далее по Бэйтсу - пальминг и соляризация,
М. С. Норбеков Опыт дурака или ключ к прозрению прочтите - том доступнее чем у Бэйтса изложено

Ольга Харченко
Этот Норбеков шарлатан, столько разоблачений было на него. Неужели правда кому-то помог?
Кроме книг у него, конечно же, есть и смартфон?... Это "эпидемия" нашего времени. Куда ни глянь, все уткнулись в смартфоны-и взрослые и дети. Многие смотрят в него с расстояния 10 см! Это большая нагрузка на КОСУЮ мышцу глаза, которая. буквально," плющит" глазное яблоко и от этого зрение резко уходит в "минус".К сожалению, часто НЕОБРАТИМО. (Впрочем, в молодом возрасте еще не всё потеряно...) КАКОЙ еще, офтальмолог?... Если хотите, чтобы зрение стало -15-пусть, он дальше читает книги, уткнувшись в текст носом, или играет в игры на телефоне! Есть способ, наверное, как это вернуть на место, но я не врач. Лучше промолчу...
У меня зрение упало до -4 и перестало падать где-то между 12 и 15 годами, точно уже не помню. А потом изменилось мыщление и зрение падать перестало. Главное перед сном глаза не фокусировать на 0. Если подумать, например, о звездах перед сном, то глаза сфокусируются на бесконечность и за счет этого близорукость не будет прогрессировать
Висцеральной терапией можно остановить потерю зрения, даже когда делают лазерную коррекцию зрения, это же не улучшает кровоснабжения глаз, проблемы в животе и шейном отделе в обычной медицине ни как не решаются
эта эпидемия во всём мире
сам искал какие нибудь препараты для лечения близорукости
но похоже нет таких
https://www.kommersant.ru/doc/4449374
но похоже нет таких
https://www.kommersant.ru/doc/4449374
Близорукость часто сочетается со спазмом аккомодации поэтому обязательно нужны очки в школе и на улице -там где глаза смотрят вдаль + для укрепления мышц глаза -кальций ( дети из-за роста имеют дефицит ) + комплекс для глаз
Ольга Харченко
Вот у нас окулист в поликлинике всё тянул с очками, назначал курсами капли для снятия спазма. Потом пошли к другому, сказал: что же вы раньше очки не начали носить... Сейчас будем заказывать очки.
Чтение это не проблема, сходите к офтальмологу
сходить к офтальмологу он подскажет
Сходить к офтальмологу. Скорее нет.
к окулисту
желательно если падает зрение пройти дополнительное обследование .
Ольга Харченко
У окулиста бываем периодически. Какие меры, если не секрет? Со мной в детстве никаких мер не принимали, назначали очки и всё.
Пусть ребёнок не сидит в телефоне, планшете и тд, это охренеть какая нагрузка на глаза
Попробуйте пропить чернику форте от эвалар с лютеином. Это отличный витаминный комплекс, он помогает сохранить остроту зрения и предотвратить окисление хрусталика. Нам помогло остановить падение зрение