Детское здоровье

с какого срока при беременности чуствуется шевеление плода и начинает расти живот?

вообще шевелится плод начинает с 4х недель, но эти движения мама не чувствует, потому что размер плода очень маленький, обычно начинается ощущаемое шевеление у первородящих в 20 недель, а у остальных с 17 недель. А вот живот начинает расти уже с 15 недель, сначала еле заметно, а в один момент потом становится более видимо. главное не пережимать низ живота, даже если джинсы на низком поясе, лучше покупать сразу одежду для беременных, потому что пережимая матку, можно вызвать тонус матки, и может произойи выкидыш. Здоровья Вам, и Вашему малышу!
Диана Дружкова
Лучший ответ
при первой беременности шевеление ощущается с 18-20 недель при последующих с 16
Тори Ламбекова
Я впервые почувствовала шевеление в 15 недель. Это настолько кайфовое ощущение, что вы его ни с чем не перепутаете.
У всех по разному, смотря как лежит ребенок, если низко в тазу то живота долго не видно. Шевеление можно почувствовать на 20 неделе, но опять же у всех поразному. У меня при первой беременности шевеление я почувствовала где то на 22 неделе, прив торой на 18-19 неделе. Ждите скоро все почувствуете и увидите.
Натали
Живот начинает расти сразу, только сначала снизу, поэтому и не так заметно окружающим, но вы сможете это заметить, как будто мочевой (простите) увеличился. Шевеление индивидуально: от 16-20 недель. Первый раз как будто рыбка хвостиком вильнула - непередаваемые ощущения!! ! Удачи вам и вашему малышу на этом пути и здоровья!!!
шевеление чувствуется в 18-20недель, а живот растет у всех по разному у меня начал расти в 24недели.
Эл
Эля
Живот начинает расти после двух месяцев.... а шевеление - после 6 месяцев, хотя для каждого эти показатели индивидуальны...
C 8 недели! Как у мамы моего друга!
Anna Lanskikh