Детское здоровье
При анализе на лямблии детский кал должен быть ещё тёплым?
Или просто сегодняшним. Очень много противоречивой информации в сети.Как выявлять, лечить. Ребёнку 3,5.
Анализ должен попасть в лабораторию через 2-3 часа после того, как Вы его собрали. Может быть нетеплый. Но собрать вечером, что бы он переночевал в холодильнике нельзя.
Блин, сдайте кровь и не парьтесь, а кал мало того что теплым так его еще 3 раза надо сдавать!
Настя Мишина
Диагностика лямблиоза проблематична. Традиционно она проводится по обнаружению цист или трофозоитов лямблий в образцах фекалий или дуоденальном содержимом. Эффективность данных методов составляет около 50% из-за циклов размножения лямблий. Выявление антител к антигенам лямблий существенно дополняет методы, направленные на выявление лямблий в фекалиях. Существует проблема перекрестных реакций антигенов лямблий с другими паразитарными и соматическими антигенами, которые дают ложноположительные результаты, поэтому для повышения надежности и достоверности диагностики лямблиоза необходимо комплексное обследование.
По данным клинических исследований, антитела к антигенам лямблий выявляются у 39 - 42% больных с патологией желудочно-кишечного тракта. У 89 - 92% из них лямблиоз подтверждается положительным результатом тестирования образцов фекалий или дуоденального содержимого на наличие цист лямблий..
Настя Мишина
И титр АТ еще не значит, что ребенок болен. Титр говорит о том, что организм ребенка контактировал с лямблиями. Это происходит с каждым из нас, причем многократно в течение жизни.
Насколько я знаю, на лямблиоз проверяют по крови. Берут из вены и она должна быть еще теплой. Иначе ничего не обнаружат, если действительно есть. Лямблии могут быть не только в кишечнике, но и в желчных протоках и печени (неактивная форма) . Если их нет в кишечнике, анализ кала ничего не даст. Избавляться от лямблий желательно натуральными препаратами.
Настя Мишина
Для выявления антител к антигенам лямблий несущественно,теплая или остывшая кровь, как мне кажется. Антитела или есть или их нет.
Сейчас, заберусь в Медицинскую энциклопедию и напишу
Марина Прохорова
Здесь написано, что лямбии встречаются(в основном) у детей в возрасте до 4 лет. Кал на анализ берут либо вечером, либо утром
У моего ребенка в возрасте 10 лет нашли лямблий в кале, который "переночевал" в холодильнике в течении 9 часов. А распространенность лямблий очень высокая, их полно даже в водопроводной хлорированной воде. А вообще, когда у нас в поликлинике сдают кал на лямблий, то врач в течении недели просит сдать 3-4 раза, т. к. иногда с первого раза не находят, говорят, что они идут циклами, главное поймать момент...
О да! Еще теплым и двигаться :)
фу блин! нет! это неважно!
кал действительно должен быть свежим (утренним) и сдавать нужно в течении трех дней подряд.
Лучше сдать кровь на иммуноглобулины. Это более простой и достоверный способ.
Елена Максимовских
К сожалению и титр АТ еще не значит, что ребенок болен. Титр говорит о том, что организм ребенка контактировал с лямблиями. Это происходит с каждым из нас, причем многократно в течение жизни.
Здесь можно подробно почитать http://zdorovyedetei.ru/parazity/kak-sdat-analiz-na-lyamblii-u-rebenka.html