Дети вплоть до школьного возраста не умеют локализовать боль в животе, поэтому показывают на пупок, хотя болеть может в другом месте живота.
Причинами повторяющихся болей могут быть хронические функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчевыводящих путей, реактивный панкреатит (диспанкреатизм, реактивные изменения поджелудочной железы) , дисбактериоз кишечника, хронический запор) , а также хронические паразитарные заболевания (глисты, лямблиоз) .
Существуют и такие боли в животе, которые не связаны с заболеваниями кишечника или других внутренних органов - невротические боли. Ребенок может жаловаться на боли, когда он чего-то боится или не хочет или после каких-то психоэмоциональных стрессов, потрясений. При этом, вовсе не обязательно, что он симулирует, живот действительно может болеть, иногда даже боли - очень сильные, напоминающие «острый живот» . Но при обследовании ничего не находят. В этом случае нужно проконсультироваться у психолога или невропатолога, а также у кардиолога, если боли в животе являются частью вегето-сосудистой дистонии (кроме болей - потливость, утомляемость, сердцебиения
Если у ребенка - признаки «острого живота» нужно обязательно, чтобы живот, как можно скорее, посмотрел хирург. Пусть лучше действительно не окажется ничего страшного, чем будет упущено время, и произойдут непоправимые последствия.
Детское здоровье
почему у моего сына болит в пупу. ему 7 лет.
А к хирургу не пробовали обращаться, может пупочная грыжа?
к врачу сходите
Сходите ко врачу-это может быть грыжа, а может просто поднял что-нибудь тяжёленкое.
у меня была похожая ситуация, говорил что болит в пупке, а оказалось дискинезия желчевыводящих путей, попили лекарства, электрофорес. А можно попробовать дать выпить минералки, а на место печени положить теплую грелку, но только на 15 мин. , не больше, и делать такую процедуру в неделю два раза. И взрослым помогает тоже. Но все же стоит проконсультироваться у врача