качать вообще вредно-!
Боже превечный, дарующий жизнь,
Животворящий душою бессмертною,
Милостив будь к начинающим жить,
Не погаси огонёчки рассветные.
Против опасностей, бед и скорбей
Выстави силы свои всемогущие.
Господи. Не отврати от детей
Светлого Лика, надежду дающего.
Ангельских глаз сохрани чистоту.
Не замути их ни болью, ни муками.
Детских фантазий спаси красоту,
Пусть веселятся и кукол баюкают.
Дождиком светлым пролей благодать.
Солнышком ясным в глаза их заглядывай.
Детский рисунок молитве под стать:
Домик и мама под красочной радугой…
Господи. Дай им желанье дарить
Миру улыбки задорные, милые.
Ангел небесный да будет хранить
Маленьких Ангелов души невинные.
Боже мой, Святый, молю – не отринь
Слово с надеждой и верой рождённое.
Да славится Имя Твоё просветлённое
И ныне и присно, во веки… Аминь
Детское здоровье
Постоянно укачивать ребёнка в люльке перед сном это вредно для организма ребёнка ( для мозга например) ?
Лилия Габдуллина
пасипка
Ничего опасного укачивание не несёт, это в своём роде очень полезно-тренируется вестибулярный аппарат, и в транспорте не будет так плохо.
нет, не вредно
качать на руках не вредно, но тоже ограничте.. потому что потом с рук не слазиит ..а вот в кроватке это же действительно мозг ..вот вы можете постоянно кататься на карусели.. ведь в принципе тоже происходит.. тк черепная коробка и развитие еще маленькое и ему хватает этого ..как говорится все в меру.. покачать но чтобы в привычку не входило... у меня было так на руках чуть начинает засыпать в манеж пару раз качнул и все дрыхнет.. почему когда ночью просыпается пару раз тоже качнешь и засыпаешь, потому что функции мозга заторможенны и когда происходит укачивание то ребенок засыпает.. если амплитуда спокойная.. .
все в меру... не нужно из крайности в крайности)))
для здоровья не вредно, а вот привычка у ребенка на это выработается.
я читала, что покачивание нормально, а вот именно трясти коляску плохо сказывается!!!
моему крохе 4 месяца послезавтра... спал все это время только в коляске... ну не мог в кроватке... плач и все... хоть на руках укачай хоть как... нервы ляли дороже... укачивали и спал в коляске... сейчас этот период прошел и спит в кроватке даже укачивать не надо... лежит и засыпает... все дети разные и по разному привычка у них прописывается... кто то легко от этого отходит а кому то трудно... а качать не вредно! а на руках полезно... не надо лишать ребенка тепла... потом вырастут и не заметишь... и покачал бы... да никак
Гульзат Мусаева
Спасибо, мы тоже как-то кроватку практически не использовали до полугода, спала в основном в люльке-качалке . Потом всё-таки стала перекладывать в кроватку, чтоб привыкала к ней, но вот качать перед сном всё-равно пока приходится в люльке, хоть нам и 10 месяцев уже. Моя ещё не может просто полежать и заснуть - переворачивается на пузо, голова вверх и ни в какую!
Не вредно. Это ребенка успокаивает, т. к он 9 месяцев у Вас в животике качался. У меня дочка отказалась от укачивания только в 2 с половиной года сама.
Гульзат Мусаева
Моей пока 10 месяцев, уже волнуюсь ,как отучать буду?!! Хотелось бы после года уже не качать, а будет ли без укачивания сама засыпать не уверенна. Вот думаю, как это делается то? Просто класть рядом с собой и убаюкивать? Пока в нашем возрасте это что-то не проходит - переворачивается на пузо , голова кверху и не спит ни в какую, в конечном счёте всё-равно приходится уложить в люльку и покачать, чтобы заснула.
Наверное, нет, для вистибулярного аппарата очень даже на пользу. А вот отучить потом как?)))
Читала что ребенок нуждается в укачивании до 3 лет.