Детское здоровье

В каком возрасте лучше отлучать ребёнка от груди и как сделать это безболезненно?

Я надеюсь лет эдак в 80-85....
Даша Погребняк
Лучший ответ
После года. Только не в жару. Своих кормила, почти до двух лет, но они становятся зависимыми от груди. А сейчас пишут, что кормить лучше до года.
кормить как можно дольше ...лет до 2 и прекращать в осенне веениий период отдав на недельку ребенка бабушке
Что значит зависимость от груди? Говорят, но объяснить не могут. Ребенка нужно кормить столько и так долго, как он того требует, по своим физическим и психическим показателям. Я пыталась отлучить от груди в год и пять, вроде самый возраст, как тут советуют, в результате, ребенок 21 деньпросыпался в три, четыре часа ночи, не спал по 2-3 часа, и это продолжалось три недели, ровно столько, сколько его мама была на юге, решила отдохнуть, заодно и от груди отлучить. Вообщем кормила до двух лет и трех мес. Отказалась дочка сама, обошлось без стрессов и перетягиваний.
Надюша ,,,,
Кто-то из малышей готов к отлучению от груди в полтора года, а кто-то нуждается в прикладываниях до 3,5-4 лет
Анна Швед
рекомендуют до 1-1,5 года, а вообще зависит от здоровья малыша
Leilechka Shigapova
моеё 1,5 не могла шагу ступить просила грудь даже на улице знакомая посоветовала намазать чем то оч не вкусным соски я намазала горчицей попробовала и не стала брать то же самое в следующий раз через 2 дня перестала даже смотреть на грудь, а я купила в аптеке специальные таблетки 4 дня по пол таблетки и молоко пропало
после полутора лет, я еще понимаю, атак зачем вообще это делать? ведь грудное вскармливание-это самое лучшее, что может быть!
Кормить надо до 1года, максимум до полутора. Летом лучше от груди не отрывать.
Необходимо запастись терпением и выдержкой.
Если решили отучать, то ни в коем случае больше не давать.
Перетерпите скандалы и истерики.
Ребенок должен знать слово н е т
Laluka Jincharadze
Я кормила грудью до двух лет. Не отлучала, сам не стал больше просить. Я не травмировала отказом, следила, чтоб молоко было и соблюдала гигиенические правила кормления до последнего дня, как учила врач. Она убедила меня, что это нормальное явление. Ребёнок рос спокойным карапузом. Именно по причинам беспокойства ребёнок после года стал тянуться к груди и всё прошло. Само собой я давала уже и дополнительное детское питание. В семье женщины тоже не советовали насильно отнимать грудь, к тому же, грудное молоко самый лудший источник моделирования имунной системы ребенка. Будьте здоровы.
Я кормила сына до 2 лет и 3-ох месяцев. Кружилась голова . Витамины мне нельзя. Сразу молочница. Все уже перепробывала. А, мальчику нельзя из за аллергии молочные продукты . Я подумала, что отлучать нужно весной или осенью, когда прохладно. Была весна, но раз он меня хочет, значит есть потребность и мне нужно найти замену. Не лишать же младенца "кальция". Я стала в керамической ступке молоть яичную скорлупу в пыль!! ! Потом капелька лимонного сока . Получалась высокая пена. И этой пенкой перед едой кормила сына и сама ела. Через 2 недели он уже отказался от груди сам! Я кормила пенкой 3 месяца, для надежности. На грудь положила марлевые платочки смоченные камфорным маслом, салафан и сильно перетянула пеленкой. Такой компресс делала 4 дня и массировала камочки в груди, чтобы не было застоя. Молоко ушло безболезненно. И сыну была альтернатива. Все довольны.
Я отучила в 1.7 мес. потому что в июне мы уже в садик пошли. Но сынок орал конечно по ночам недели 2. А днем нормально себя вел