Детское здоровье
Как выглядят десны при прорезывании зубов?
У дочки 5,5мес поднялась температура 38,1,поставили укол,но держится пока 37,3.Я все таки думаю что простыла,но соплей пока нет.
а соплей и не будет пока держится температура. Они появятся когда температура спадет. Если ребенок играет, немного кушает и глазки блестят - значит все нормально. А сопли могут быть и при прорезывании зубов, а также понос.
Александра Варламова
Ребенок активный,даже при такой температуре,играет,хорошо ест(грудное вскармливание),днем плохо спала правда.
Когда ваш ребенок начинает жевать все, что подвертывается ему под руку, и изо рта у него текут слюни, словно в Ниагарском водопаде, нетрудно догадаться, что официально открыт период тяжелых месяцев прорезывания зубов.
Зубы начинают протискиваться через десны, когда вашему младенцу примерно шесть месяцев. При этом десны становятся красными и чувствительными, а некоторые младенцы делаются капризными и раздраженными при прорезывании каждого нового зуба. (Другие младенцы, однако, проходят этот период, даже ничуть не хныкая. )
Этот процесс продолжается до тех пор, пока не прорежутся все двадцать зубов, что произойдет примерно в возрасте двух с половиной лет. Вот что нужно предпринять, чтобы помочь ребенку справиться с недомоганием, возникающим от прорезывания зубов.
Потрите десны. Если вы всего лишь потрете десны вашего младенца пальцем, он может почувствовать себя лучше. А если вы будете тереть десны маленькой - марлевой подушечкой, это не только поможет облегчить боль при прорезывании зубов, но также очистит рот вашего младенца и приучит его к ощущению чистки зубов, говорит Джон Богерт, доктор зубоврачевания, детский зубной врач и исполнительный директор Американской академии детского зубоврачевания в Чикаго.
Утешьте и успокойте его.
Неплохо воспользоваться льдом. Заверните кусочек льда в хлопчатобумажную тряпочку. Легко потрите этим по деснам, это поможет обезболить их, да и давление, повидимому, оказывает благоприятное воздействие. Однако, следите за тем, чтобы лед не коснулся непосредственно десен, и лед, завернутый в тряпочку, должен все время двигаться и не оставаться на месте.
МЕДИЦИНСКАЯ ТРЕВОГА. Когда обратиться к врачу?
Прорезывание зубов может вызвать у ребенка недомогание, но обычно при этом не требуется медицинская помощь. Вот нормальные симптомы прорезывания зубов:
младенец делает жевательные движения;
он капризничает;
изо рта текут слюни;
он плачет;
у него красные, распухшие десны.
При прорезывании зубов обычно температура не поднимается, равно как отсутствует тошнота, понос, потеря, аппетита. Если у вашего младенца заметны эти симптомы, они, скорее всего, вызваны какой-то другой причиной. Посоветуйтесь со своим педиатром.
Утешьте и успокойте его.
младенец делает жевательные движения;
он капризничает;
изо рта текут слюни;
он плачет;
у него красные, распухшие десны.