Детское здоровье

подскажите, как правильно выбрать матрас?

испробовать, полежать, попрыгать. Должен быть упругий, не твердый и не мягкий, удобный!
Светлана Адамова
Лучший ответ
Выбор матраса очень важное дело. Матрас, на котором мы спим, как ни странно, самым прямым образом влияет на нашу жизнь. То есть он влияет на качество нашего сна и отдыха. А отсюда: чем лучше спим, тем лучше отдыхаем; имеем больше сил; продуктивней работаем; веселее живем. Единственный способ иметь здоровый сон, это позаботиться об элементарных необходимостях, как например матрас.
Лучше всего для качественного отдыха подходят ортопедические матрасы. На таких матрасах стопроцентный отдых гарантирован. Все ортопедические можно поделить на три вида, различая их по жесткости: мягкие, менее жесткие и более жесткие.
В зависимости от потребности вашей спины в мягкости или жесткости, вы выбираете соответственно. Это является отправной точкой в выборе матраса.
Далее начинаются измерения процентного соотношения показателей вашего тела с определенными изначально возможностями матраса.
Матрас необходимо выбирать исходя из вашего веса, роста и личных предпочтений. Но самым важным критерием является состояние вашей спины и позвоночника: необходим такой матрас, который бы вылечивал беспокоящие части спины своими ортопедическими возможностями и обеспечивал максимальную релаксацию. А этого можно достичь только в случае абсолютной совместимости матраса и вашего состояния.
Что ж, размер матраса не должен соответствовать вашему росту. Напротив, матрас должен быть длиннее, шире и толще. Например, если ваш рост составляет 180см, то вам необходим матрас не менее 200см, для того, чтобы ваше расслабленное тело, длинна которого достигнет 187-190 см, не имело раздражителя, в виде ободка на окончании матраса.
Далее ширина матраса – как вам больше понравится. Если вы спите на одном месте, то вполне достаточно 80см ширины. Если вы ворочаетесь, то не менее 1 метра. Ограничений в размере практически нет. Можно заказать матрас консул, ширина которого превысит 200см.
Следующий критерий – ваш вес. Если ваш вес не превышает 90 килограмм, то вам подойдет стандартная толщина матраса, что составляет 20см. если вы имеете более 90 килограмм веса, то вам необходим матрас со специальным составом внутри, который предназначен для необходимого веса. Так как состав матраса внутри отличается в зависимости от предполагаемой нагрузки.
Данная опция и определяет коэффициент жесткости. Чем больше вес, тем больше жесткость и наоборот.
Зуля Шейн
Самый лучший матрац, полосатый на ватине!
***диана ****
Если для ребенка, то стандартный кокосовый матрасик будет оптимальным выбором - достаточно упругий, воздухопроницаемый, гипоаллергенный и недорогой.