Детское здоровье

про нейросонографию : врачи не хотят ничего объяснять - Вам это не нужно .. А я хочу знать что это означает ?

сделали УЗИ мозга, девочке три недели
на его основании написали д-з :
Церебральная ишемия II ст. , вегето (непонятное слово) синдром, ПВК II ст.
Прописали : пантогам, верашпирон и глицин .

Кто в этом понимает - разъясните пожалуйста что это за диагноз и на сколько это опасно ???
Алла Быценко
это признаки внутричерепного давления.... ваш диагноз- постгипоксико- травматическая перенатальная энцефалопатия. расшифровку нейросонографии без мед. образования вам объяснить невозможно. принимайте назначеное лечение и всё будет хорошо. и паниковать не стоит. этот диагноз выставляется у 98% детей до 1 года
Аня Баклажанская
Лучший ответ
найдите другого невропатолога
Проблемы есть. Скорее всего ребенок перенес кислородное голодание при родах. Церебральная ишемия означает недостаточность мозгового кровообращения. 2я степень значит средняя, то есть уже не легкая, явно требующая внимания. Что за вегето.. . синдром не знаю, честно, наши узисты ничего такого не пишут и я не могу представить, что за вегетативный синдром можно поставить по УЗИ, вегетативные синдромы выставляются не по данным УЗИ, а по осмотру и жалобам, только так можно оценить функцию вегетативной нервной системы. ПВК это перивентрикулярное (то есть околожелудочковое, речь идет о желудочках мозга - его внутренних полостях) кровоизлияние. Они бывают у детей при кислородном голодании при родах, особенно у недоношенных или функционально незрелых. 2я степень это когда кровь не только под эпендимой (выстилкой желудочков мозга) , но и попала в умеренном количестве в полость желудочков (не расширяя их) .
В принципе УЗИ соответствует средней тяжести поражения. Как правило у детей с таким УЗИ есть жалобы на беспокойство, срыгивания, нарушенный сон, при осмотре четко заметны отклонения в неврологическом статусе. Лечение в такой ситуации требуется, причем объем несколько больше, чем вам назначили.
Но вы должны понимать одно. УЗИ - это бумажка. Лечить нужно не бумажку, а ребенка. Во-первых УЗИ - не божье откровение и оно может много не показывать. Тяжесть нарушений на УЗИ далеко не всегда связана с тяжестью поражения мозга напрямую. Во-вторых УЗИ - субъективный метод, его результат зависит от того, как смотрит узист и как интерпретирует то, что увидел. Разные врачи узисты могут по-разному вывести картинку и по разному интерпретировать то, что увидели на экране. Речь идет, конечно, не о какой - то огромной разнице, но и детали тоже могут много значить.
Свести воедино УЗИ, данные других обследований, истории болезни и, самое главное, осмотра ребенка, поставить диагноз и дать рекомендации может только врач - невролог непосредственно наблюдающий ребенка.
Единственное явное (с моей точки зрения) замечание по поводу лечения: пантогам и глицин - сходные по принципу действия и эффектам препараты, назначать их вместе все равно, что "масло масляное". Вместо глицина (он слабее) можно было бы дать сосудистый препарат (например, кавинтон) или даже какой нибудь тканевой препарат в уколах (например, актовегин).
Алла Быценко ребёнок чувствует себя отлично , частых и бурных срыгиваний нет , сон хороший , на улице - просто загляденье , все рефлексы отличны ...
по моему мнению паниковать вообще не из за чего , но вот сестра ...
при родах было обвитие пуповиной , но не шеи а живота . И шла лицом вверх . Но роды прошли без осложнений , правда стремительно (вторые) , зато порвалась гораздо меньше
Вот сегодня участковая ещё приходила , почитала всё и назначила виферон1 свечи ..
Елена Григорьева а сециальность врач узист у вас или неврапотолог?Хотела спросить кое что .
Нейросонография совершила настоящий переворот в диагностике внутричерепных кровоизлияний, полученных в родах.

Почетное место в центре слова "нейросонография" занимает латинский корень "sonus" -"звук", а греческие "neuron" - "нерв" и "grapho" -"пишу", "изображаю" скромно стоят по краям. Именно способность ультразвука проникать в мягкие ткани и отражаться от уплотнений и неоднородностей легла в основу этого исследования. Ультразвук свободно минует заполненные спинномозговой жидкостью так называемые желудочки и цистерны головного мозга, почти также легко распространяется в белом веществе и "спотыкается" о более плотные участки: извилины и борозды, скопления серого вещества - базальные ганглии, сосудистые сплетения желудочков и мозжечка, места кровоизлияний, обескровливания (ишемии) мозга и омертвления его клеток (некроза) .

Словно предусмотрев изобретение нейросонографии, природа оставила на своде детского черепа 6 неокостеневших участков - родничков, которые в отличие от костей не препятствуют прохождению ультразвука. Сигнал подают через самый крупный - передний (большой) родничок, расположенный на стыке лобных и теменных костей и обычно зарастающий к началу второго года жизни (другие закрываются уже на 2-3-м месяце) . Вот почему нейросонография - это исследование специально для новорожденных и грудных детей.

нейросонографияПеред нейросонографией кожу над родничком смазывают специальным звукопроводящим гелем: ведь между ней и датчиком не должно быть воздуха, прерывающего путь ультразвуковых волн. Датчик излучает высокочастотный сигнал в 5000-7500 кГц: такие волны легче собрать в прямолинейный пучок и послать в нужном направлении. Прибор фиксирует "эхо" сигнала, отраженное структурами мозга. В результате получаются веерообразные или, как говорят медики, секторальные изображения срезов мозга в двух плоскостях -"профиль" и "анфас".

Впервые о возможности родовых повреждений мозга из-за сдавления и деформации головы ребенка врачи заговорили 200 лет назад. Немало воды утекло с тех пор, но и сегодня четверо из ста новорожденных по-прежнему появляются на свет с родовой травмой. К счастью, теперь в 95% случаев ультразвуку удается "рассекретить" скрытые повреждения мозга уже на первой неделе жизни ребенка, и врачи тут же оказывают ему экстренную и целенаправленную помощь. При этом контрольное исследование обычно повторяют на 14-й день и, если лечение было успешным, малыша выписывают домой под наблюдение участкового педиатра и невропатолога.

Но везет все-таки не всем. Новорожденным с распространенными кровоизлияниями из группы высокого риска, чье состояние вызывает беспокойство, приходится задержаться на попечении медиков. Чаще всего это дети, появившиеся на свет в осложненных родах, недоношенные, испытывавшие кислородное голодание, извлеченные при помощи вакуум-экстрактора. В первые 2 недели жизни им повторяют исследование каждые 3 дня, а затем раз в неделю в течение месяца.

Нейросонография выявляет:

* кровоизлияния,
* пороки развития мозга,
* опухоли и кисты,
* воспалительные процессы,
* гидроцефалию.

Еще недавно получить снимки мозга при этих заболеваниях можно было только с помощью компьютерной томографии: для этого под наркозом (малейшее движение способно смазать картину) голову малыша просвечивали рентгеновскими лучами. При нейросонографии не нужен ни наркоз, ни другая специальная подготовка ребенка. Исследование длится четверть часа. В отличие от рентгена ультразвук совершенно безвреден, а значит, исследование можно повторять столько раз, сколько необходимо, чтобы убедиться в улучшении состояния малыша.
Набери нейросонография и посмотри. информация полнстью исчерпывающая.
Я лично без понятия, но ты посмори в инете.