Детское здоровье

Первая манту у ребенка.

Первые проведенные пробы манту после БЦЖ будут всегда положительными (первые 3 года) . Нужно смотреть: Если только гиперемия, то это норма, хотя если будет гиперемия и небольшой бугорок (папула) , то тоже считается нормой. Простуда на результат не влияет. Пробу могут ставить во время болезни.
Елена Трускова
Лучший ответ
а 10мм - это верхний предел нормы. ИМХО вам ни к чему ходить к фтизиатру. Тем паче, что у вас это может быть наследственным
Нина Голяшко
сопли к пробе Манту никакого отношения не имеют. к фтизиатру сходите хотя особых показаний в данном случае нет
первое манту это точка отсчета последующих какой фтизиатр? те более если у вас аллергия то вам надло было антигистаминные средства принимать за 3 дня до манту
Marianna Kabakova
Вопрос неясен - Что - первая манту? Или у меня не загрузился весь вопрос?
Аnastasia))))
Соберет анамнез и пригласит на прием через пол-года
Svetlana Sнmik
и нам скоро первое манту делать
и что?
Ирина Волкова
передайте ему мои поздравления
Подождите с фтизиатром. Через год сделают сл. манту, там уже что-то можно говорить будет. Там уже видно динамику. У нас так было. Манту идёт на увеличение. Последний раз на 1мм выше нормы. Делали манту в садике, а сын ещё после простуды был до конца не очухавшийся.. . Отправили к фтизиатру, там сдали общий анализ крови и мочи + ренген папы, мамы и ребёнка. У всех всё чисто. Фтизиатр сказала, что в августе-сентябре надо сделать контрольную манту в абсолютно здоровом состоянии и с трёхдневной подготовкой супрастином (1/4 таблетки на ночь) . Вот тогда уже будут выводы делать. А так скорее всего похоже на повышенную чуствительность к компонентам манту.
на манту делали одному сразу после простуды. а второму, когда сопли чуть-чуть были. манту было увеличенное. поставили на учет в тубдиспансер, потом только и гоняли туда раз за разом. но потом поменялась у нас участковая, она и сказала, что до 6 лет должно манту уменьшится, но наблюдаться надо, чтобы не ухудшить здоровье. действительно, когда в школе делали прививки, было в норме.
Оксана О
Катя к фтизиатору можно сходить, но они сразу поставят на учет и потом периодически будут дергать. А по поводу того что у ребенка появились сопли, это может быть реакция организма на само манту, а может обычная простуда. Манту это прививка которая прививает какие то бронхолегочные заболевания, Что бы избежать подобных реакций вам необходимо восстанавливать ребенка, а затем поддерживать его состояние. Если интересно как пишите в Моем Мире.
Eliza K