Покупка и выбор продуктов

Возможно ли найти настоящее сливочное масло? Как определить его?

Поехать в деревню. Там точно настоящее сливочное масло!
Если приобретать его не в магазине.
Виталина Бурейко
Лучший ответ
когда растапливаешь-"стреляет" и становится белым, значит дерьмо!
Вологодское 82,5 %!!!удачи
Elena Purtulidi
Настоящего сливочного масла в продаже днем с огнем не найдешь. Да и откуда ему взяться, если за последнее десятилетие производство молока упало вдвое. Себестоимость молока обходится в 20-30 рублей, а на производство килограмма масла его нужно 25 литров. Если прибавить сюда другие производственные затраты, то двухсотграммовая пачка обойдется покупателю в 450-450рублей. в среднем, вот и подумайте что мы едим, а про Вологодское масло уже писали не раз, что его можно купить только у того кто сам дома делает, остальное все туфта!
Если кирпичем в холодильнеке мерзнет то настоящее !
)
Юличка Исенина
По моему мнению, сейчас это невозможно.
Ирина Орлова
обязательно смотри жирность должна быть 82-5%!
Begimai Karaeva
надпись на пачке - ГОСТ-37, остальное это не масло
Надпись ГОСТ ещё ни о чем не говорит.
1. Настоящее масло не должно мазаться, когда его достали из холодильника. При т-ре ниже 15 градусов масло ДОЛЖНО крошиться!
2. При намазывании на жесткую поверхность (например, картон) ДОЛЖНЫ отсекаться капельки сыворотки (если их нет, то это говорит о некотором количестве введенного эмульгатора)
3. при расталивании и нагревании на сковороде настоящее масло ДОЛЖНО стрелять во все стороны (если этого не происходит, значит, это спред, в состав которого входят те же эмульгаторы)
4. При нахождении при температуре 60-70 градусов в течение часа настоящее масло расслоится на 2 четко ограниченных слоя - жировую и водную фазы. Если между ними беловатый творожистый слой - это спред.
5. как самое точное научное подтверждение (но, конечно, мало доступное) - это жирнокислотный анализ. В составе молочного жира обязательно присутствует 4-5% масляной кислоты. Если меньше - то это спред. если нет ввообще - это маргарин.
По собственному опыту скажу, что встречала образцы с маркировкой ГОСТ, в которых было только 5% молочного жира, и 95 - заменителя на основе дешёвой пальмы и кокоса (производитель из Орловской области)
Настоящее можно если его готовили в Вологде процент жирности как минимум82,это ГОСТ, а если делалось в большом городе то оно из сухого молока, только выбирайте те, где коровы, там из натурального делают настоящее масло
Если в холодильнике становится твердым, то это -масло натуральное. А если можно легко на хлеб намазать - тогда куча примесей.
Покупайте наше... Кубанское! Не ошибетесь!
перепробовать масло всех изготовителей вашего района и выбрать то, которое вам по вкусу. В Полтавской области самое вкусное и натуральное - Лубенское и Роменское.