Покупка и выбор продуктов
как правильно выбрать авокадо?
Слегка надавите пальцем на авокадо, он должен чуть-чуть продавливаться. Твердые не покупайте, они не дозревают, а гниют.
берите то, которое при нажатии мягкое, но не мятое. . а если еще не дозрело, то пусть полежит, оно скоро дозреет
Как правильно при покупке выбрать плод?
Готовый к употреблению авакадо должен быть чуть мягким на ощупь, без темных пятен кожуре. Если купленное авокадо не пружинит при надавливании, оставьте его на несколько дней, полежит — дозреет. Но не ждите, чтобы он стал очень мягким — перезреет, а это уже совсем не то…
Может Вам будет интересно :
В Бразилии плоды авокадо едят на сладкое: разрезают плод, извлекают косточку и в углубления насыпают сахар — это самый простой способ приготовления.
В Перу подают в качестве закуски: в луночку наливают немного оливкового масла, прибавляют соль и перец. Размешают масло с мякотью авокадо и едят чайной ложечкой, затем снова прибавляют масло и соль с перцем, и так пока все не закончится. А иногда едят даже с кетчупом.
Спелая мякоть авокадо по консистенции напоминает мягкое сливочное масло. Попробуйте намазать ее на хлеб, посолите — очень вам будет вкусно!
Салатов на базе авокадо множество.
Но сочетание мякоти авокадо с цитрусовыми: лимоном, грейпфрутом, лаймом — это классика, и сочетаются по-вкусному, и мякоть при таком соседстве не темнеет.
Еще одним классическим сочетанием признаны авокадо и креветки.
К примеру, такой салат: креветки, кусочки мякоти грейпфрута без горькой пленочки, чуть-чуть майонеза.
Или такой: авокадо порежьте кубиками, сбрызните лимонным соком, добавьте сыр, креветки, посолите, поперчите, добавьте чеснок и заправьте ложечкой майонеза.
Можно соединить нарезанное кубиками авокадо с крабовыми палочками, консервированной кукурузой, яйцом, сваренным вкрутую, и заправить все это малым количеством майонеза.
Порубите филе сельди, сваренные вкрутую яйца, репчатый лук, смешайте с мякотью авокадо, посолите и заправьте майонезом.
Для любителей южной кухни, кого жгучий перец не испугает — салат по-мексикански.
Мякоть авокадо, нарезанную кубиками, сбрызните соком лимона, смешайте с очень мелко порезанным жгучим перчиком, репчатым луком, кориандром, посолите и перемешайте. Заправлять не надо.
Мякоть авокадо и вареный язык нарежьте кубиками, измельчите репчатый лук — заправьте майонезом перемешайте.
Косточка авокадо — несъедобна. Но кое на что она сгодится.
Мякоть авокадо в салатах обычно темнеет, и чтобы это не произошло, в салате можно «прикопать» косточку, а непосредственно перед подачей ее удалить.
И напоследок такой салат:
кубики мякоти авокадо, сбрызнутые лимонным соком, мясо курицы (лучше белое) или креветки, крабы (у кого что есть) , свежий огурец, репчатый лук, можно добавить листовой салат. Заправить майонезом («Слобода лимонный» — очень подходящий) .
Выбирайте, покупайте и Приятного Вам аппетита!! !
Может Вам будет интересно :
Салатов на базе авокадо множество.
И напоследок такой салат:
авокадо не должно быть особо мягким, так как полежав в холодильке день - другой станет самое то