Покупка и выбор продуктов
Как определить качество колбасы "КАЗЭ" (или КАЗЫ")?
Вкус жира не должен иметь посторонний неприятный привкус, цвет светлым, почти белым. Мясо достаточно мягким, если жесткое, то скорее всего казы неправильно варили.
Только на вкус, однако! Ну, конечно жир должен быть светлым, набивка плотная и конина.
Покупаете на базаре сырую казы, которую при вас набили, идете домой и варите не меньше 2-х часов, вот они самые свежие казы. А готовую, только если вы ее раньше ели, то определить свежесть не трудно, по внешнему виду и по запаху.
Конское мясо некоторые представляют себе достаточно постным. При этом не каждый знает, что лошадь можно откормить до свиноподобного состояния, когда толщина жира на брюхе превышает ширину ладони. При этом жир молодой лошади - белого цвета, в отличие от жира лошадей старшего поколения, которые имеют желтый цвет.
Казы
У туши забитой лошади срезают ребра с мясом и дают крови стечь в течение 5-7 часов. Кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 1-2 часа. Слегка подсохшие казы нарезают полосками вдоль ребер. Разрезать межреберную ткань следует острым ножом, удаляя хрящи и не раскрошив сало. Подготовленное мясо солят, перчат, по желанию добавляют мелко нарезанный чеснок и заворачивают в холст на 2-3 часа. После этого мясо закладывают в кишки, концы которых перевязывают. Готовые казы можно вялить или коптить. Употребляют только в вареном виде. Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на солнечное, проветриваемое место.
Коптить казы следует густым дымом при температуре 50-60С в течение 12-18 часов, подсушивать - 4-6 часов при 12С.
Варить казы надо не менее 2 часов в широкой посуде на медленном огне. Чтобы казы не лопнули во время варки, их следует проколоть в нескольких местах. Сварившиеся казы нарезают не толще 1 сантиметра, укладывают на большое блюдо, украшают кольцами лука и зелени.
Иногда и городские казахи просят сделать себе казы по-городскому, то есть, во-первых, без ребра, а во-вторых, попостнее.
Эх, жалко, лимит на фотки!!!
Казы
Эх, жалко, лимит на фотки!!!
Жир должен иметься по всей длине, в достаточном (по вкусу) количестве. Никаких специй. особенно чеснока быть не должно. А на разрезе - темно-коричневая, с красноватым оттенком. Ну. и конечно, ВКУС!!!
Покупайте казы у Мечети в пятницу в молельный день, у святого места не обманут . На Проспекте Мира всегда покупаю, хоть и не мусульманка.