Покупка и выбор продуктов

Слово "стоматология" имеет какое-то отношение к томатам, матам или цифре сто, а у слова "картофель" может быть что-то

общее с картами?
Aida Nazarbaeva
Стоматология — наука, изучающая строение, функции, норму и патологию полости рта (от др. -греч. στοματος — рот, и λογος — слово) .

Слово "Стоматология" призошло от греч. stoma, родительный падеж stomatos - рот и ...логия.
Логия (от греч. lógos — слово, учение) , часть сложных слов, означающая: учение, знание, наука, например геология, биология, социология.
Так что, ни к томатам, ни к картам отношения не имеет, тем более к цифре "сто" (если только это не 100$ за лечение зубика.... )

P.S. Связь картофеля и карт ЕСТЬ! Более старшее поколение, наверняка помнит осеннюю уборку картофеля на государственных полях, куда посылались студенты, интеллигенты и другой народ. так вот: днем уборка картофеля, а вечером.... что вечером, конечно - КАРТЫ !!!
ОК
Ольга Кузубова
Лучший ответ
Стоматолог - если перевести с греческого - отверстолог или дырочник. (Стома - отверстие) .
Говорят же глазник, ухо-горло-нос...
Когда лечат зубы - так и хочется от боли выругаться матом
Ангелина Свешникова Не запускай!
Тогда и лечить будет не больно!
И потом - анестезия нужна не столько пациенту, сколько врачу - для спокойной работы! Значит, попадались врачи не садисты, а мазохисты!
Стоматология (от греч. stoma, родительный падеж stomatos — рот и логия - наука) , медицинская дисциплина, изучающая строение зубов, причины возникновения, лечение и профилактику зубных болезней, заболевания языка, слизистой оболочки полости рта, челюстей и окружающих их тканей лица и шеи;
КАРТОФЕЛЬ, многолетнее (в культуре — однолетнее) растение семейства пасленовых (Solanaceae), широко возделываемое ради его съедобных клубней. Род Solanum, к которому принадлежит картофель, насчитывает ок. 2000 видов, но лишь несколько десятков из них образуют клубни. В культуре в основном два близких вида — картофель андийский (S. andigenum), издавна выращиваемый в Южной Америке, и картофель чилийский, или клубненосный (S. tuberosum), широко распространенный в странах с умеренным климатом. Съедобный сладкий картофель, или батат (Ipomoea batatas), относится к другому семейству растений. И это ни как не связано с картами
с картами в принципе)
ель