Покупка и выбор продуктов

Сало свиное! Что вы думаете о его полезных свойствах и вообще?

Если я не ошибаюсь, сало усваивается организмом на все 100%, только если без прослойки и без хлеба. Есть ли у сала (свиного) полезные свойства?
О пользе или вреде свиного сала на организм человека можно поспорить. Достаточно большое количество диетологов склонно считать его первопричиной возникновения атеросклероза, за счет высокого в нем содержания жиров.
Но если бы все было так просто. Ведь и жиры жизенно необходимы организму, только весь вопрос в том, какие именно. Если вести речь об их пользе, то человеку требуются жирные ненасыщенные кислоты.
И в свином сале мы их находим, например, арахидоновая кислота. Ее значение для здоровья организма очень высоко. Ведь данная кислота обнаруживается в составе клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы и принимает активное участие в холестериновом обмене. Также, свиное сало содержит в себе до десяти наименований нежирных кислот. Это обеспечивает салу биалогическую активность, которая превышает данный показатель относительно сливочного масла и говяжьего жира.
Конечно же, сало богато и насыщенными жирами, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на холестериновый обмен, но происходит это только в том случае, когда человек злоупотребляет данным продуктом.
Включая сало в свой рацион, лучше употреблять его в сочетании с овощами, которые следует заправить нерафинированным подсолнечным маслом и яблочным или виноградным уксусом. Такой уксус является сильным антиоксидантом.
Поэтому можете кушать свиное сало, в любой момент, когда вам очень этого захочется, совершенно не опасаясь негативных последствий.
Ирина Росткова
Лучший ответ
А що тут думатi, кохать да Ïсть трэба!

Сам я в силу национальной традиции люблю кацапский вариант, когда мяса побольше, со специями и обязательно сухим засолом.
Фари Фари Здоровэньки булы! Коханый собрат!
Наталья Ермакова І від мене вітання у вашу адресу!!! Схвалюю, схвалюю!!!
В последнее время много пишут о том, что сало якобы способствует развитию атеросклероза и повышению холестерина в крови. Но это не так. Сало по содержанию ценных жирных кислот, которые участвуют в строительстве клеток организма, а также играют немаловажную роль в образовании гормонов и холестериновом обмене, опережает даже сливочное масло. В прежние времена различные продукты всегда жарили на свином сале и на атеросклероз никто не жаловался.
Сало при умеренном употреблении считается весьма и весьма полезным продуктом. Совершенно очевидна высокая калорийность данного продукта - 770 ккал на 100 г. Причем, если воспользоваться термином из области экономики, то это «длинная калорийность» , то есть годится для туриста, спортсмена и героя-любовника.
Есть такая штука, как арахидоновая кислота, в чистом виде не употребляется, увы, но зато это чудо содержится в сале и активно участвует в холестериновом обмене, клеточной и гормональной активности.
Холестерин, кстати, отнюдь не чужеродное соединение для нашего организма, где он выполняет массу важных функций: входит в состав межклеточных мембран и тканей организма, где находится либо в свободном состоянии, либо в виде соединений жирных кислот, участвует в синтезе составных частей крови и т. д..
Вы правы, что оно полностью усваивается. Еще полезно есть курильщикам
сало выводит из организма радионуклиды.... это единственный продукт, который способен на это - так что ешьте... в меру, конечно
Алина Кулиева
Пищевая ценность на 100 г:
Калорийность — 700 ККал
Содержание белков — 12 г
Содержание жиров — 70 г
Содержание углеводов — 14 г

Сало богато жирорастворимыми витаминами A E и D, и, главное, оно не бывает радиоактивным и не содержит канцерогенов. В свином сале есть арахидоновая кислота, которая относится к ненасыщенным жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Арахидоновая кислота помогает организму включить «иммунный ответ» при встрече с вирусами и бактериями. Поэтому свиное сало рекомендуется включать в зимнюю диету

Сало содержит и множество других ценных жирных кислот, которые участвуют в строительстве клеток организма, а также играют большую роль образовании гормонов и холестериновом обмене. Они связывают и выводят из организма токсины. Причем, по содержанию этих кислот, сало опережает сливочное масло.

Именно в сале в оптимальном, хорошо усвояемом виде содержится селен. По данным института РАМН, 80% россиян испытывают дефицит этого вещества . А спортсменам, кормящим матерям, беременным и курильщикам этот микроэлемент просто жизненно необходим. Кстати, в чесноке, который часто употребляют вместе с салом, тоже содержится большое количество селена.
Сало не портится при долгом хранении . В продолжительных походах оно всегда было одним из главных источников физических сил для путешественников.

Диетологи рекомендуют есть сало с салатом из сырых овощей, заправленных нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным) , который является сильным антиоксидантом.
Я лучше покажу, что про себя думает САЛО!
Marina Kiseleva
Сало - это весьма опасная штука. И не нужна нам с вами, за исключением тех экзотических людей, которые ходят зимой в лес на лыжах (есть еще такие) . Тем, кто сидит в офисах и ездит на машинах, то есть практически не замерзает, сало вообще не нужно.
К тому же в сале накапливается всякая бяка, особенно если свинка росла где-то не там или ела что-то не то.
вся полезность сала засекречена ГБ Украины, так что не судьба нам узнать его полезные свойства.
уж не знаю, что там полезного... мне лучше кружочек бумажной колбасы посъесть! а сало... бррр!... вообще не ем, на дух не переношу.
Юлия Носова
Динара Абеуова Полезного очень много, например то, что сала продукт чистейший, так как не вбирает в себя всякие химикаты, в отличии от мяса.
однако полезней чем колбаса из сои с консервантами
Не обращаю внимания на всякие понятия типа полезно -вредно. Если я чего-то хочу, я съем. Конечно не ведрами и килограммами, в разумных пределах. Так же и сало. Люблю из морозилки с прослойкой и на черном хлебе. Покупаем с мужем на рынке, сами солим с чесночком и сами едим с УДОВОЛЬСТВИЕМ. Особо хорошо идет зимой. Жизнь вообще вредная штука, от нее умирают.!!!
Ксения Юдина
сало свиное - яд.
Olga Mikheeva
Марианна Канунникова Аргументируйте или не пишите вовсе.. Я так понимаю, что вам по религии не положено есть сало? Так причем здесь тогда яд?
Вычитала что сало -чистит сосуды! И его рекомендуют людям с паталогиями кровеносной системы! У "хохлофф" спросить трэба?! ?
* * *
Моя бабушка всегда говорила: «Все то полезно, что в рот полезло! » А если говорить конкретно о сале, то даже современная медицина признает, а не отрицает (заметьте это! ) полезность данного продукта для людей любого возраста. Ведь что такое сало? Это, прежде всего, животный жир, который нужен организму так же, как и растительный.

Свиное сало содержит ценную арахидоновую кислоту, которая встречается очень редко, а в растительных маслах вообще отсутствует. Арахидоновая кислота относится к ненасыщенным (или полиненасыщенным) жирам и является одной из незаменимых жирных кислот. Она входит в состав всех клеточных мембран, является частью фермента сердечной мышцы, а также участвует и в холестериновом обмене. Без этой кислоты не обходятся гормоны и иммунные реакции. Другими словами, сало – это великолепная структура - подкожный жир, в котором сохранились клетки и биологически активные вещества.

Есть в сале и другие незаменимые жирные кислоты (их называют витамином F) – линолевая, линоленовая, пальмитиновая, олеиновая. По их содержанию, кстати, сало приближается к растительным маслам. Богато сало и жирорастворимыми витаминами А (его здесь до 1,5 мг на 100 г) , Д, Е, а также каротином. Отсюда следует, что биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у сливочного масла и говяжьего жира. Так что сало - как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета, особенно в зимний период времени.

У здорового человека с нормальным желудком настоящее свиное сало очень хорошо усваивается и не перегружает печень.

Вообще самые ценные жиры для человеческого организма – это те, которые плавятся при температуре нашего тела, т. е. около 37 градусов. Они полнее и быстрее всех остальных перевариваются и всасываются. Их список как раз и возглавляет свиное сало.

Но, конечно, сало, как и всякий жир, требует для своего переваривания желчи и липаз (специальных веществ в желудке и кишечнике) . Поэтому при нарушениях выработки желчи и омыления жиров врачи не рекомендуют его есть.

Могу успокоить тех, кто боится накопления в крови «вредного» холестерина. Конечно, холестерин в сале есть, но гораздо в меньшем количестве, чем в том же сливочном масле. И страшиться того, что он тут же начнет откладываться на стенках артерий и вызовет атеросклероз, не следует.

Врачи давно установили, что количество холестерина в крови и тканях мало зависит от того, сколько вы его съели. Это вещество прекрасно синтезируется, даже если вы вообще его не едите. Здесь гораздо важнее холестериновый обмен. Да и для работы головного мозга холестерин необходим, правда, когда он не в избытке, а в своем нормальном количестве (что-то немногим больше 2%). А арахидоновая, линолевая и линолевая жирные кислоты как раз и «чистят» сосуды от отложений.

Так что небольшой кусочек сала с витамином F - только на пользу в деле профилактики атеросклероза. А имеющийся в нем холестерин пойдет, например, на создание иммунных клеток (лимфоцитов и макрофагов) , спасающих организм от вирусов и прочих врагов-патогенов.

Мы с вами как приверженцы здорового рационального питания прекрасно знаем, что оно (то есть питание) предполагает применение как растительных, так и животных жиров. По данным исследований американских ученых, самые здоровые и физически активные люди – те, кто ест и животные, и растительные жиры.

На долю жиров должно приходиться примерно 30% калорий в день. Но это совсем не означает, что нам нужно съедать 30% жиров, мы просто должны получать от них 30% всей энергии. Иными словами, это составляет 60-80 г в день. И среди них только треть – растительные жиры. Нам нужно 10% полиненасыщенных жирных кислот, 30% насыщенных и целых 60% мононенасыщенных. Такое соотношение кислот есть в свином сале, а также в арахисовом и оливковом маслах.

Хочу также отметить, что широко бытующее мнение о том, что сало способствует б
T D***
консерва идеальная
У нас обед на работе без него не обходится
Да еще с чесночком и с помидорчиком
Благодаря салу хорошая кожа, волосы и сосуды. Рекомендуется в день 50 гр.
Свиное сало-это пот свиней
Марианна Канунникова )))) а человеческое сало, то бишь жир - это тоже пот? Значит полного человека можно называть потным?
Сало очень полезно но только качественное и не более 50 грамм в день