на нерафинированном жарить нельзя. При жарке на НЕРАФИНИРОВАННОМ растительном масле образуется такое количество канцерогенных веществ, что ни в какое сравнение не идёт с жаркой на рафинированном.
Нерафинированное-только в салаты
Покупка и выбор продуктов
Я так понял, что рафинированное масло вообще не стоит покупать? Я прав, ведь оно уже утратило массу полезных свойств?
Оно идет для жарки.
Да, но жарить на ароматном я не буду даже по приговору суда.
Глупости все это-=все там есть. Раньше и рыбий жир (бррррр) был вонючий, а сейчас без запаха и хуже не стал.
Растительные масла бывают 2-ух видов: рафинированное и нерафинированное. Первое масло традиционно применяют для жарки, а второе – для заправки. Попытаемся понять, в чём заключается разница между данными 2-мя видами масел.
Основная разница между данными маслами – в уровне очистки. Дезодорированное масло проходит некоторое количество степеней очистки, в отличие от нерафинированного, которое ограничивается только механической фильтрацией.
Воздействует ли многостадийная очистка масла на её здоровые качества? Как оказывается, не воздействует. Соответствие жиров и кислот в последствии очистки остается на прежнем уровне. Собственно это соответствие считается важным аспектом для дефиниции полезности предоставленного продукта.
Для чего же тогда необходимо очищение? Основная его задача – это нейтральный, нивелированный вкус постного масла. Ведь верно? Далеко не все блюда имеют необходимость в плотном и душистом вкусе ароматного масла.
Кроме этого, очищенное масло располагает очень значительным превосходством при жарке. Искусная хозяйка понимает, что в случае если жарить, к примеру, котлеты на душистом масле, то достаточно скоро масло станет пениться и дымиться. Подобное образование пены появляется из-за излишка влаги в ароматном масле. Да и температура образования дыма у данных масел различная: у нерафинированного – 107 градусов, а у рафинированного – 232 градуса.
Таким манером, оба варианта масел владеют подобным набором нужных качеств. Но поджаривать картофель либо котлеты превосходнее на рафинированном масле, а приправлять салаты превосходнее нерафинированным.
Рафинированное масло КАК РАЗ нужно для жарки! В нем отсутствуют те соединения, которые не выносят накаливания и становятся вредными для здоровья
А вот в холодном виде - в салат - как раз лучше всего нерафинированное масло.
Поймите, НЕТ продуктов однозначно вредных или однозначно полезных - смотря для каких целей.
я покупаю только нерафинированное
Вы правы, но запах...