Покупка и выбор продуктов
Оливковое масло и его полезные свойства?
Оливковое масло принято считать одним из самых ценных продуктов и все потому, что в его составе содержится огромное количество полезных компонентов. Оно оказывает на организм человека как оздоровительное, так и омолаживающее воздействие.
Когда оно горит, то не воняет. Поэтому на Руси его "лампадным" назвали.
МАСЛО ОЛИВКОВОЕ (ПРОВАНСКОЕ) , получают из мякоти плодов оливкового дерева, содержащих до 55% жира. В нем мало полиненасыщенных жирных кислот и токоферолов, но высоко содержание олеиновой кислоты (до 80% и более) . Масло имеет светло-желтый цвет, иногда с зеленоватым оттенком, очень приятные вкус и запах. Оливковое масло считается лучшим для салатов. Его применяют для приготовления заправок, обжаривания некоторых мясных, рыбных и овощных продуктов.
Лучшие сорта стопроцентного оливкового масла, получают методом прессования, не применяя теплообработку. Это нерафинированное, густое масло, которое не предназначено для жарки, оно применяется исключительно для заправки салатов, некоторых видов косметики, в лечебных целях. Стопроцентное рафинированное оливковое масло, получают в результате процесса очистки, после чего в него добавляется некоторое количество «Extra virgin». Рафинированное оливковое масло можно использовать так же, как и подсолнечное, но в отличие от последнего, его можно использовать несколько раз.
Оливковое масло рассматривается в России главным образом как диетический продукт. Лечебные его свойства основаны на уникальном составе жирных кислот, особенно олеиновой. Известно его положительное влияние на органы пищеварения и состояние сердечно-сосудистой системы. По сравнению с другими сортами растительного масла оливковое обладает наибольшей усвояемостью. Употребление оливкового масла способствует снижению холестерина в организме.
В качестве лампадного масла фактически использовались отходы, оставшиеся после производства оливкового масла, которые получали посредством выжимок химическим путем, а затем перегоняли с сернистым углеродом.
В оливковом масле даже при многократной термической обработке не появляются канцерогены. Оно снижает уровень «плохого» холестерина, одновременно сохраняя «хороший» , что помогает предотвратить атеросклероз, а также некоторые виды рака. Благодаря высокому содержанию олеиновой кислоты, оливковое масло лучше остальных переносится желудком, облегчая пищеварение. По содержанию основных жирных кислот напоминает материнское молоко, потому рекомендуется для питания детей. Влияет на минерализацию, развитие и кальцификацию костных тканей, замедляет процесс старения клеток – это особенно важно для пожилых.
Оливковое масло Extra Virgin помогает похудеть – это доказано научным исследованием о генетике пищевых продуктов (Наваррский университет, Испания) .
- Американские ученые доказали, что, принимая 1 ст. ложку оливкового масла в день, можно снизить риск рака груди на 45% при условии, что одновременно будет сокращено потребление других жиров.
Extra virgin olive oil – масло, полученное при первом холодном отжиме без использования химикатов. Основной показатель для этого масла – содержание жирных кислот в нём не должно превышать 1%. Этот тип масла самый дорогой, поскольку при первом холодном отжиме сохраняются все его целебные свойства.
Virgin olive oil – масло, полученное при втором холодном отжиме без использования химикатов. Этот тип масла уступает во многом по цвету, вкусу и аромату.
Olive oil (Pure olive oil) – масло, полученное при химической экстракции масла, отогнанного из пульпы. Хотя некоторые производители добавляют в него Extra virgin olive oil или Virgin olive oil с тем, чтобы повысить ценность продукта, оно не имеет вкусовых характеристик и пищевой ценности, присущих первым двум видам масла.
в отличее от обычного, оно не подогреваеет возникновение холестерина, и оно для кожи вроде хорошо