Покупка и выбор продуктов

Как проверить мед на рынке?

Хороший мед легко растирается между пальцами и быстро тает.

Очень белый мед, обычно не натуральный.

Если мед жидкий, значит в нем фруктозы больше чем глюкозы.

Слишком сахарный, значит пчел кормили сахаром.

Если мед долго хранится в банке и образуется два слоя: внизу - осевший мед, а сверху - сироп. Это значит, что мед содержит большое количество воды.

Стекает с ложки мед однородной струйкой, не капает и формирует пирамидку из своеобразных колец. И еще, натуральный мед должен быть полностью однородным по консистенции, и по цвету.

Если мед разбавлен водой самый простой способ проверить с помощью химического карандаша. Каплю меда растереть по ладони и провести химическим карандашом. Если след будет расплывчатым и синим, мед разбавлен водой. Если мед натуральный, то след еле заметный серый или вообще без следа.
Валентина Хлыстова
Лучший ответ
Венера Хидиятуллина Не зная , зачем людей в блуд вводите ? Белый (как снег) мед клена ! Жидкий мед , я не мог понять, мед с белой акации и (говорят) каштана сьедобного ! При излишнем содержании воды (не долитой , а не выпареной) мед начинает бродить ! Дальше пишите , на любой вопрос меда попытаюсь ответить .
Согласна с Петром Турчиныч! На рынке покупать мед все равно что брать кота в мешке.
Танюша Лісовол
Людей способных оценить мед мало, но они есть - я встретил троих . У нас другая проблема, имея качественный мед, докажи что это так и ты не верблюд . За много лет, кто у нас берет мед, они берут его и сегодня - это продукт который нужно покупать не у перекупщика и глядя человеку в лицо, такое мое мнение . Верить можно анализам Коломенской ярмарки в Москве, остальное продается и покупается .
Азиза ))
Ирина Мироненко завидую белой завистью тем людям которые могут купить у вас НАСТОЯЩИЙ мед.
На вкус и по виду: пробуйте -в горле должно першить при рассасывании. ,Когда возьмете ложкой и потяните в верх нить меда должна непрерывно тянуться как можно дольше (если мед свежий и не закрилистовался. Если найдете химический карандаш окуните-цвет не изменится. или капните йодом.. Приятного вам выбора!
Попробовать на вкус!
на запах, на вкус, ещё химический карандаш не пишет как после воды, если вмакнёш в мёд. Всё ровно надурят, могут сверху положить мёд.