Покупка и выбор продуктов
Чем ценна тыква?
Дешевый невкусный плод. Его садят лишь бездельники. Идет только на корм скота. Но… так как выращен лентями экологически чист. Почему же его берут по цене яблок и выше? Не понимаю.
У нас яблоки стоят 35 руб и выше, а тыква 12 руб за кило.. .
Мякоть у тыквы нежная, жёлтого цвета, содержит витамины: С, В1, В2, В6, Е; никотиновую кислоту, такие микроэлементы, как: магний, калий, кальций, фосфор, железо, кремний, медь. Большое количество содержащихся в тыкве пектинов помогает вывести из организма избытки вредного холестерина, поэтому медики назначают её людям преклонного возраста для лечения и профилактики атеросклероза. Но склероз, как все и все другие болезни, последнее время заметно «помолодел» , так что включать тыкву в свой рацион следует и детям, и молодым людям, и пожилым.
Высокое содержание калия и воды усиливают отделение мочи и способствуют растворению камней в мочевом пузыре.
Клетчатка у тыквы нежная, поэтому она является ценным диетическим продуктом и оказывает благотворное действие на людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.
Тушёная, отварная тыква и каша из неё особенно полезны людям с повышенной кислотностью желудочного сока. Врачи и диетологи включают протёртую тыкву в питание больных с язвой желудка и двенадцатипёрстной кишки. Тыква помогает быстрее рубцеваться язвам.
Сырая тыква стимулирует отделение желчи и помогает избавиться даже от застарелых запоров, стимулируя перистальтику кишечника.
Для лечебных целей рекомендуется съедать в день 250-300 г протёртой тыквы до еды, разделив её на три приёма.
Зря вы так! Тыква совсем не дешевый и очень вкусный и полезный плод! Наверное вы её не любите?
Чудо овощ тыква – растение бахчевое. Ближайшими родственниками тыквы являются кабачки, огурцы, патиссоны. Да и арбуз с дыней можно к ней в родственники записать. Специалисты утверждают, что родиной тыквы является Америка. Однако один из видов тыквы – тыква бутылочная была известна в Европе и Азии задолго до нашей эры.
На Руси тыква появилась в XYI веке и сразу стала популярной у крестьян благодаря своей урожайности, неприхотливости, исключительной полезности и способности к длительному хранению.
Тыквы можно разделить на летние и зимние. Большинство летних тыкв — разновидности тыквы обыкновенной, или твердокорой, в частности кабачки, патиссоны. Важнейшие зимние сорта дает тыква крупноплодная. К зимним относится также тыква мускатная, кстати самая вкусная и сладкая!
Летние тыквы в основном тушат, варят или жарят, а зимние пекут или кладут в пироги. Зимние тыквы — одни из самых питательных овощей: в них относительно много калорий и большое количество полезных веществ.
Плоды тыквы богаты витаминами, жирами, белками и углеводами, а также целлюлозой, глюкозой, минеральными веществами и микроэлементами (калием, кальцием, железом). По содержанию каротина тыква превосходит морковь в пять раз, а печень в три раза. Поэтому врачи-окулисты рекомендуют людям с нарушениями зрения для профилактики употреблять тыкву и тыквенный сок.
Тыква богата также и витамином В6, играющим большую роль в процессе кроветворения. Мякоть и сок тыквы оказывают мягкое слабительное и мочегонное действие, способствуют выведению из организма соли и воды, не раздражая при этом почечную ткань. Врачи рекомендуют обязательно включать в рацион блюда из тыквы для профилактики таких заболеваний, как острые и хронические нефриты, пиелонефриты.
Тыква необходима и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией. Еще свежий сок из тыквы полезен при хронических запорах, воспалении мочевыделительной системы, почечной недостаточности, геморрое, нервных расстройствах, бессоннице.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=8bd63cc6-0860-4f4d-845d-25dda2d690aa
При заболеваниях печени рекомендуется есть как можно больше сырой мякоти тыквы, а если сырая тыква кажется вам невкусной, можно заменить ее тыквенными кашами с рисом, пшеном или манкой.
При бессоннице издавна рекомендовали пить на ночь тыквенный сок или отвар тыквы с медом.
Тыквенный сок также очень полезен при диабете и других нарушениях обмена веществ.
Свежую кашицу из мякоти тыквы прикладывают к пораженным местам при экземе и ожогах, сыпях, прыщах и других воспалениях на коже.
Людям, которым приходится много стоять в течение дня, кашица из свежей тыквы поможет снять боль в ступнях.
Маски из тыквы помогают женщинам при мастопатии.
Из семян тыквы изготовляют масло, которое высоко ценится как продукт лечебно-профилактического питания. Тыквенное масло благотворно влияет на работу печени, помогает больным простатитом, препятствует ожирению, улучшает состав крови, выводит холестерин. .
Молотые и запаренные семечки тыквы в качестве маски помогут отбелить кожу и избавиться от веснушек.
http://gazeta.aif.ru/online/dochki/348/34_01
Ореховая тыква, или тыква-батернат. Она похожа на грушу, с гладкой желто-коричневой кожурой, относительно небольшого размера, мякоть практически не волокнистая и на вкус она очень сладкая и душистая. Очень высоко ценится мускатная тыква. Ее особенность — практически полное отсутствие семян. К тому же она считается самой сладкой — к примеру, в Индии из нее делают халву. Еще советуют тыкву-арлекин — маленькую приплюснутую тыкву с глубокими бороздами и оранжево-зеленой кожурой, мякоть у которой бледно-оранжевая с нежным сладковатым вкусом.
Попробуйте мускатную тыкву. Я уверена что вы полюбите ТЫКВУ!!!
Елена Синельник
Золотце! Веснушек у меня к сожалению нет. А тыква-баттернат не совсем тыква. К тыкве ведь не отнсятся патиссоны. Цена в моем Красногорске на тыкву 40 р/кг просто безбожна. Не может быть более дешевого плода в России! 4 р/кг максимум!
Курица в тыкве по-деревенски
Курицу рубят на части, которые натирают мукой и слегка отбивают. Жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные перец и помидоры, вливают сливки и закрывают крышкой. Заправляют мукой, солью и перцем, доводят до кипения и дают постоять.
У тыквы срезают на четверть верх с плодоножкой, вычищают семена, закладывают внутрь курицу. Закрывают верхом как крышкой и запекают в духовке с час при 180°, пока кожица не начнет обмякать. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью. Раздают половником.
1 тыква, 1 курица, 1 луковица, 1 перец, 2 томата, 100 г сливок, 1 с.л. муки, пучок петрушки
Курица в тыкве по-деревенски
Эта прекрасная тыква.. .
Тыква очень полезна зимой. Содержит кальций, витамин С и растительные пектины, которые выводят из организма излишнюю соль и предотвращают высокое давление.
· В тыкве есть витамины группы В, Е, а также много каротина. А еще тыква содержит кальций, витамин С и растительные пектины, которые выводят из организма излишнюю соль и предотвращают высокое давление. Семена тыквы богаты цинком, железом и незаменимыми жирными кислотами.
·Для мужчин тыква полезна как средство, поддерживающее деятельность предстательной железы. Если она увеличена, нужно ежедневно съедать пригоршню семян тыквы.
·Есть тыкву очень полезно и женщинам: витамин Е помогает не стареть и оставаться привлекательными.
·Хранят тыкву в погребе или на застекленном балконе при температуре +2…+15 С. Плоды не должны соприкасаться друг с другом.
А какое удовольствие поесть тыкву с копченостями, по-баварски! Американский тыквенный пирог, суп-пюре, и еще много-много всего. А как полезно масло тыквенных семян!
Пишите, если вас заинтересовали тыквенные вкусности! Я с удовольствием поделюсь рецептами и расскажу о сортах тыквы.
И еще - яркая, весела, позитивная тыква дарит нам свою энегрию всю зиму!
Вот:
Выращивание тыквы - это, на самом деле, сложный и трудоемкий процесс. Но зато и результаты не преминут себя ждать!
Вот:

а у нас свои тыквы) я их везде добавляю и супы и в мясо)
Тыква ценится за вкусноту и за красоту!
* Просто использовать в интерьере, как украшение.. .
а если вы хотите избавиться от лишних кг, и вообще сохранить стройность, то:
* Приготовить сок из тыквы, лучше в него добавить сливки - оч. полезно!
* Проезать на дольки, запечь их в духовке и кушать поливая медом.
* Приготовить сладкий плов с тыквой (еще нужны сухофркты) .
* Приготовить пшенную кашу с тыквой.
*Оладьи из тыквы, как сладкие, так и остренькие.
* Тыквенный пирог (самый простой вариант - как шарлотку) .
* Беляши с тыквой (тут без курдючного сала не обойтись) .
((Тыква - прекрасный диетический продукт, она красива, вкусна, и многообразна в кулинарном использовании, а еще она может долго храниться) .
* Приготовить пшенную кашу с тыквой.
Семечки вкусные
Елена Синельник
Сырые помогают от глистов. 17 фармакопея СССР.
Очень многим вкус тыквы нравится. Мне нет. Хотя варенье из тыквы вполне вкусное.
А ценен он большим содержанием бета-каротина.
Из нее в полночь карета получается!! ! :)))) А вообще каша вкусная из тыквы!
раньше тыкву не очень любила, но потом в гостях попробовала манты из тыквы! такая вкуснятина, ммм! просто сначала нужно попробовать!
в семечках...:)) )
А вообще это целый кладезь полезных витамином и минералов.. . ну об этом можно прочесть в специализированных изданиях.. .
зато какая каша из тыквы вкусная.. . Мммм.. . пальчики оближешь....