Покупка и выбор продуктов
А тыква вкусная? Как ее можно приготовить? В ней много витамина А или только в ее семечках?
Очень вкусен компот, В кипящую воду бросить очищенные кусочки тыквы без семечек, добавить сахар и лимонную кислоту. варить до размягчения.
Можно порезать небольшими кубиками, положить на сковороду с маслом (масла совсем немного), посыпать сахаром и поставить в духовку на 10 минут. Вот и все, получится прекрасный десерт.
Пшенная каша с тыквой тоже очень полезно и вкусно, просто варите пшено вместе с тыквой, порежьте ее кубиками, добавить молоко и сахар по вкусу. Я еще добавляю иногда курагу и изюм в конце варки, заправляю сливочным маслом.
Оладьи из тыквы. Потереть на мелкой терке тыкву, добавить яйцо, муку для связки, немного соли и по вкусу сахар ( я предпочитаю без), ложкой класть на сковороду с разогретым раст. маслом и жарить с двух сторон, как обычно. Подать со сметаной.
И еще так. Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью или как гарнир к тушеному мясу.
А если хотите, то можно и вот такой супчик сварить, очень вкусно получается.
На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 ч л натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и сухариками.
Семечки для того, чтобы прогнать паразитов из организма. Тыква полезна и вкусна в любом виде. Срезать верх, очистить от семячек, наполнить сухофруктами, залить мёдом и в духовку. -прекрасный десерт.
Кроме того, что просто в духовке запечь (порезать кусочками, уложить на протвень, посыпать немного сахаром и в духовку.
Ещё - мармелад. Сырую, ( очищенную от волокон и семечек и от кожуры) мякоть тыквы покручиваем на мясорубке с наиболее мелкими ячейками, перемешиваем с сахаром (на 2 части пюре тыквы 1 часть сахара) , добавляем сок 1/4 лимона, то есть совсем немного, можно сок апельсина ( ставим на медленный огонь, а лучше в духовку) . Посуду для варки на плите лучше брать широкую (сотейник, сковороду) , через 5 - 7 минут масса становится прозрачной и густой. В духовке как обычно на лист. Попробуйте. Вкусно.
Очень вкусно варенье из тыквы с апельсинами и апельсиновой цедрой. Семечки можно высушить и грызть как обычные подсолнечные.
Сок из тыквы и моркови очень полезный и вкусный
Говядина с тыквой в красном вине
Ингредиенты:
750г говядины
350г сладкого (салатного) лука
200г мякоти тыквы
3 столовые ложки топленого масла
1 стакан красного вина
4 столовые ложки 20% сметаны
0.5 стакана бульона
Соль, перец по вкусу
В глубокой сковороде растопить топленое масло и обжать на нем мясо с двух сторон, добавить нарезанный кубиками лук. Влить бульон, вино и тушить в течение часа. Затем добавить мякоть тыквы и сметану, специи по вкусу и тушить до готовности.
Ингредиенты:
750г говядины
350г сладкого (салатного) лука
200г мякоти тыквы
3 столовые ложки топленого масла
1 стакан красного вина
4 столовые ложки 20% сметаны
0.5 стакана бульона
Соль, перец по вкусу
Тыква очень полезная и вкусная, можно на пару сладкая получается можно с пшенной кашей, то же вкусно, можно оладьи, фруктовый салат, с ыром запеките)
1.очень полезная. Я готовлю кашу-кожуру очистить, от семечек очистить, режу кубиами в кастрюлю заливаю водой и пусть поварится мин. 10 затем ложу рис добавляю воды и на маленьком огне варю. в конце ложу сахар и слив. масло! 2.Режу кубиками заливаю водичкой накрываем крышкой и в духоку пото добавляю изюм, курагу, орехи-очень вкусно!!!
Кашу из нее чаще всего готовят
Тыкву вымыть, срезать кожуру.
Очищенную тыкву порезать на небольшие кубики, сложить в кастрюлю и залить вдвое большим по объему количеством воды .
Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на огонь, когда вода закипит - сделать маленький огонь и варить до готовности тыквы.
Затем в кашу добавить промытый рис, огонь сделать больше и варить до готовности риса.
Когда рис уже разварился, а количество воды уменьшилось настолько, что чуть покрывает тыкву с рисом, в кашу добавить молоко, щепотку соли и сахар (по вкусу.
Тыквенная каша должна быть сладкой и именно настолько, как вы этого хотите) .
Тыквенную кашу с молоком варить, помешивая, до закипания молока.
Затем уменьшить огонь и варить, помешивая, еще минут 5, пока каша совсем не разварится. Следить, чтобы не пригорела!
Тыкву вымыть, срезать кожуру.