Мусака с тыквой
На 125 г говядины: 250 г тыквы, 20 г топлёного масла, 12 г риса, 50 г помидор, 25 г репчатого лука, соль, перец по вкусу
Мякоть говядины нарезать мелкими кубиками, залить водой так, чтобы вода покрыла мясо, прикрыть посуду крышкой и тушить до готовности. Рис отварить до полуготовности. Лук репчатый мелко нарезать и обжарить в масле. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками. Подготовленное мясо смешать с рисом, луком, посыпать солью и перцем. На сковородку, смазанную маслом, положить слой тыквы, затем мясо, покрыть снова слоем тыквы, обложить помидорами, влить немного бульона и довести до готовности в духовом шкафу.
Тушеная тыква по-китайски
1 небольшая тыква, 1 долька чеснока, 25 г растительного масла, соль, 25 г соевого соуса.
Тыкву очистить, вынуть семечки, нарезать кубиками величиной 1 см. Чеснок мелко нарубить. На большой сковороде разогреть масло, несколько секунд обжарить чеснок. Затем положить туда тыкву, посолить, жарить 2 минуты, постоянно помешивая. Сковороду накрыть крышкой и тушить около 8 минут. В последний моменит полить соевым соусом. Тыква должна быть "стекловидной", но не совсем мягкой.
Покупка и выбор продуктов
что можно приготовить из тыквы
Икру
Тыквенные кексы
Ингредиенты:
1 стакан пюре из тыквы (нарезать тыкву кусками, поставить на 5 минут в микроволновку на самую высокую мощность, затем размять вилкой)
2 яйца
100 мл растительного масла
1 стакан сахара
250 г муки
2 ст. л. коричневого сахара
1/4 ч. л. соли
1,5 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. корицы
по 1/4 ч. л. молотой гвоздики, душистого перца и мускатного ореха
В одной миске смешиваем все сухие ингредиенты, кроме сахара. В другой взбиваем миксером яйца, тыквенное пюре, растительное масло и сахар. Соединяем две смеси и замешиваем однородное тесто.
Разливаем его в смазанные формочки.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке до сухой спички (примерно минут 20-25).
кексы очень вкусные. У меня дети тыкву едят только в таком виде.
А другие рецепты посмотрите здесь:
http://www.vkusnyblog.ru/ingredients/tykva
Ингредиенты:
2 яйца
100 мл растительного масла
1 стакан сахара
250 г муки
2 ст. л. коричневого сахара
1/4 ч. л. соли
1,5 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. корицы
Разливаем его в смазанные формочки.
А другие рецепты посмотрите здесь:
Тыкву, морковь и яблоки отправьте в соковыжималку - и целебный витаминный напиток даст вам здоровья на весь день!
Тыкву очистить и натереть на крупной тёрке, обжарить реп. лук и нарезанную соломкой гов. печень, добавить отваренный до полуготовности рис и тыкву. Посолить, поперчить и тушить. Очень вкусно!
компот очень вкусный получается.... как будто с ананасом
Попробуйте посмотреть http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/tikva.shtml
Икру. Все ингредиенты как на кабачковую икру, только вместо кабачков тыква на крупную терку. Я еще добавляла зелень и кинзу, в конце. Очень вкусно получается
в микроволновку на полчаса, посыпать сахаром и есть
варенье