Бамия
Мир экзотических овощей: Бамия
Окро, или гомбо) Бамия — один их самых старых овощей на Земле. Она растет во всех странах, прилегающих к Средиземному морю, и на всех континентах.
Стручки бамии растут на кустиках и выглядят, как стручки зеленого перца длиной с палец. Их собирают недозрелыми. Молодые нежные стручки покрыты тонкими волосками, перед приготовлением их нужно удалять, протирая стручки тряпочкой. У только что собранных стручков легко отламываются кончики. Давно собранные стручки бамии становятся более гибкими, а часто и вялыми. Стручки бамии нельзя долго хранить, они быстро становятся волокнистыми.
Стручки содержат студенистый бесцветный секрет, в котором располагаются семена. Эту слизь можно отчасти связать, для этого стручки перед приготовлением бланшируют (ненадолго опускают в кипяток) , и к отвару прибавляют лимонный сок или уксус. Стручки бамии почти безвкусны, поэтому они хорошо сочетаются с другими овощами. Особенно вкусные блюда получаются при добавлении бамии к сладкому перцу или томатам, а также к мясу (баранина) и рыбе.
Из приправ подходят порошок карри, перец чили, тмин, чеснок, зеленый и красный базилик.
Информация предоставлена сайтом: http://www.beleza.nm.ru
Покупка и выбор продуктов
Что такое - бамия?
Продается в супермаркетах в мороженном виде...
Бамья-это овощной вид. Я её часто готовлю. Причитала в ответах, что её в свежем виде-достать в России невозможно, но в замороженном-встречается. В сообщениях выше, пишут, что её надо протирать от "волосиков"-это неверно. И в свежем и в замороженном виде-у неё отрезается только кончик (со стороны стебля). Отрезать нужно осторожно, чтобы не было видно семян (иначе, при приготовлении, бамья-развалится). Очень вкусно получается блюдо-бамья с курицей, в томатном соусе, или просто бамья в томатном соусе. Самое главное её не переварить, так как она очень нежная. Перед приготовлением, необходимо побрызгать Бамью уксусом, и оставить на некоторое время на солнце.