у нас её не продают...
но некоторые рецепты с ней попадаются очень привлекательные.
А МОЖНО ЛИ ЕЁ ЧЕМ-ТО ЗАМЕНИТЬ В РЕЦЕПТЕ?
Покупка и выбор продуктов
ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ БАМИЮ? у нас её не продают... но некоторые рецепты с ней попадаются очень привлекательные.
Вкус у плодов бамии необычный — они немного напоминают баклажаны, но более нежные.
Молодые коробочки используют для приготовления супов, тушёных и варёных блюд, запеканок.
В некоторых странах окру маринуют вместе с другими овощами, а также сушат её плоды для последующего хранения.
Бамия — отличный гарнир к мясу, рыбе, курице. Она прекрасно сочетается с помидорами, репчатым луком, чесноком, зеленью, острыми и пряными специями.
В России бамию можно приобрести в крупных супермаркетах. Там продают свежие и замороженные плоды. Перед приготовлением коробочки следует разморозить, удалить волоски и отрезать плодоножки.
Бамия может успешно расти и плодоносить даже на балконе, лоджии, а также как горшечная культура на окне южной стороны.
Это интересное, с виду симпатичное, вкусное и полезное растение достойно того, чтобы поселиться на вашем огороде. А выращивать его вовсе не сложно.
http://www.umhoz.com/newspart/newspart_det/newspart_det1312.html?catlevel0=1

нет, вкус бамьи ничем не заменить - этим она и хороша!
Райкуль Джурымбаева
а где в краснодаре её можно купить?
в советские времена встречалась замороженная болгарская овощная смесь "гювеч". вот в ней была окра.
мне кажется, ее вполне заменит молодая зеленая фасоль. окра капризная: не имея навыка ее готовки, можно получить склизкие стручки. фасоль такого эффекта не даст.
Бамия имеет настолько специфический вкус, что если рецепт основан конкретно на бамии - вы ее ничем не замените. Как невозможно сделать кабачковую икру без кабачка или яичницу без яиц ))))) Если же в рецепте бамия просто добавляется к куче других продуктов - ну готовьте и без нее, не заморачивайтесь..
Хотя в больших сетевых супермаркетах часто продается замороженная бамия в пакетиках.
я бы заменила спаржей или стручковой фасолью