Прочее кулинарное

что такое бамия или гомбо?

Это скорее всего овощ. Мне нужен этот ингридиент для рецепта. В рецепте было написано, что гомбо продавется в замороженном виде. Что это такое конкретно я не знаю.
Бамия, гомбо, окра - название одного и того же овощного растения. У меня на огороде растет, но в магазинах мне видеть не приходилось. Очень полезное растение. В пищу идут недозрелые завязи плодов, достигшие в длину не более шести сантиметров.
Плоды бамии содержат большое количество полезных веществ. Это и легко усваиваемые белки (до двух процентов) , и большое количество каротина, и витамин С ( до 45 процентов) , витамины группы В, а также соли калия, минеральные и пектиновые вещества, адсорбирующие соли тяжелых металлов. В семенах содержится масло (до 20 процентов) , по вкусу напоминающее оливковое и такое же ценное.

Сусанна Ерицян
Лучший ответ
Такие стручки, по вкусу что-то среднее между фасолью и сладким перцем. Мне очень нравится. Обжаренная, с луком и мучным соусом или с томатным.
Еще одно название ОКРА.
Спокойненько можно заменить зеленой стручковой фасолью, уж её-то в замороженном виде полно в магазинах. Бамия очень быстро разваривается, становится черти чем, её надо очень недолго готовить. Кстати, встречается в замороженных овощных смесях, что, как мне кажется, очень неудобно, в супах овощи остаются кусочками, а бамия - в кисель с волокнами...
Adelya Ospanova
Это что-то наподобие перчиков маленьких, посмотрите здесь, как я поняла, они зелёныеи ещё бамьес называются... http://forum.say7.info/topic2881.html
Я Лучшая
Бамия, окра, гомбо, дамские пальчики - эти разные названия интересной овощной культуры мало что говорят большинству российских огородников.

Бамия, окра, или гомбо (Hibiscus esculentus L.) — однолетнее овощное растение семейства Мальвовые. Бамия — растение теплолюбивое, очень засухоустойчивое.

В Болгарии, Венгрии, Румынии Югославии, Молдавии, в России, в Закавказье, где он особенно часто используется в кулинарии, носит турецкое название бамия. В США и Африке называется - гомбо. Наличие этих трех названий одного и того же предмета ведет к тому, что при переводе кулинарных рецептов других народов возникает путаница.

В кулинарии хорошо сочетается с острыми мясными блюдами и блюдами из птицы. Употребляется в свежем или вареном виде. Кладется при приготовлении блюд, чтобы суп или соус загустел.
Так интересно, что даже захотелось попробовать.