Прочее кулинарное

Бамия-это что за сельскохозяйственная культура? Где и как она произрастает?

Какова она на вкус? Если пробовали её,то какие вкусовые ощущения получили?
Какие блюда можно из неё готовить?
У нас на даче она растет, прикольная. Стручки на срезе напоминают многогранную звездочку, внутри они немного клейкие, как бы желейкой какой-то заполнены. Убирать их надо часто, раза 3 в неделю, - они быстро "деревенеют" . Мы, приезжая на дачу только в выходные, половину (переросшие) выбрасываем. А готовим так же, как любые овощи- в рагу, иногда в борщ вместо фасольки, но чаще на решетке запекаем вместе с мясом.
Она достаточно декоративна, несколько штук посадила на клумбе )))
Оксана Деркач
Лучший ответ
Лилия Лошакова Какая она на вкус?
Бамия относится к семейству мальвовых, а употребляется как бобовые. Растет спокойно в средней полосе, если хотите получить семена - то выращивать надо рассадным способом, хотя в жаркое лето семена успевают вызреть.
Вкусом более всего похожа, по-моему, на спаржевую фасоль. Я ее кладу в овощные супы, в рагу. Она делает блюдо более густым.
Выращивают ее во многих странах, широко используют, например, в каджунской кухне (Луизиана) . Там есть такой супчик - гамбо называется, очень популярный. Я пока его не опробовала - в состав входят устрицы и довольно много острого перца.
Я бамию готовлю так. Сначала отрезаю хвостики, потом режу на 2 -3 части. Обжариваю лук, потом добавляю фарш, тоже немного обжариваю, потом кладу салчу (разновидность томатной пасты) , засыпаю бамию и доливаю немного воды. Солю, добавляю специи, тушу минут 40. Очень вкусное блюдо. А индусы делают то же самое, только без фарша:)) ) и называют окра.
Надежда Модина
Бами́я, или Окра, или Гомбо, или Дамские пальчики (лат. Abelmoschus esculentus, ранее считалось лат. Hibiscus esculentus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Абельмош (Abelmoschus) семейства Мальвовые, овощная культура.
Высота растения — от 30—40 см (карликовые сорта) до 2 м (высокорослые формы) .
Стебель — толстый, древеснеющий, опушённый редкими жёсткими волосками. Он разветвлён у основания и образует от двух до семи стеблей.
Листья — длинночерешковые, светло- или тёмно-зелёные, довольно большие, пяти — семилопастные, опушённые.
Цветки — одиночные, крупные, обоеполые, желтовато-кремового цвета, расположены в пазухах листьев на коротких опушённых цветоножках.
Плоды — многосемянные пирамидальные коробочки удлинённой формы, напоминающие стручки зелёного перца, покрыты тонкими волосками. У некоторых сортов бамии плоды достигают 25 см. Молодые стручки бамии употребляют в пищу. Стручки бамии нельзя долго хранить, они быстро становятся волокнистыми. По вкусу плоды бамии являют собой нечто среднее между баклажанами и спа́ржей, что делает её применение в кулинарии достаточно широким. Из плодов бамии готовят салаты и супы, кроме того, стручки сушат, замораживают и консервируют. Варёная или слегка обжаренная бамия, не требующая длительной тепловой обработки, может быть гарниром, а также заправкой для супов. Она хорошо сочетается с помидорами, чесноком, луком, имбирем, красным стручковым перцем и другими специями. Из зрелых семян готовят напиток, по вкусу напоминающий кофе.
Убирают плоды бамии многократно, примерно каждые 3—4 дня, до самых заморозков, более зрелые плоды грубеют, становятся жёсткими и несъедобными.
Наиболее известные сорта — «Белый бархат» , «Зелёный бархат» , «Карликовая зелень» .
Благодаря высокому содержанию в плодах бамии слизистых веществ, блюда из бамии полезны для профилактики и лечения различного рода заболеваний желудочно-кишечного тракта. Замечено, что бамия помогает восстанавливать истощённые силы организма после тяжёлой физической работы или длительной болезни. По данным некоторых учёных употреблении бамии наилучшим образом отражается и на половой потенции. Отвар и блюда из свежих или замороженных стручков бамии применяют при бронхите и простуде.
Что это такое, Вам уже описали. А на вкус - это вкусный такой маслянистый стручок. Она (бамия) входит в состав замороженной смеси "Гювеч" (найдете в любом супермаркете) . С трудом, но можно найти ее в пакете замороженной отдельно. Просто возьмите пакет с заморозкой и прочитайте состав. Увидите "бамию", покупайте, пробуйте. Понравится)))
Юлия Буркина
бармамбия?