Покупка и выбор продуктов
Как определить пропавшую/плохую говядину, если она выглядит и пахнет нормально?
Помогите, пожалуйста. В последнее время замечаю такую вещь. Покупаю свежую говядину на рынке. Но при тушении с водой, примерно в течении 40-60 минут. Потом на мясе появляются какие-то белые маленькие точки. Они явно органического происхождения, легко надвое "разламываются" ногтем, но не растираются подушечками пальцев. Не знаю нормально это или нет. В последнее время думаю, что нормально. Потому что это происходит всегда. Думала, что дело в приправах, но там нет таких белых точек (размер 1 мм - круглые. Помогите, может что не так делаю???
При покупке надавите сильно мякоть пальцем. Если образуется невыравнивающаяся ямка, а к пальцу прилипла мясная масса, то такое мясо лучше оставить на прилавке. Посмотрите на состояние клеточек в тех местах, где мясо не рубили, они должны быть видны на свежем мясе как в апельсине - нераздавленные, несмятые.
Возможно, мясо обкололи каким-то препаратом, или животное лечили и делали ему инъекции.
Вообще-то для надежности следовало бы собрать и отнести эти белые катышки в лабораторию.
похоже на выходящих личинок или яйца паразитов
Следующий важный пункт при покупке мяса - его свежесть. Сразу после смерти животного его мясо не бывает съедобным, оно жесткое как подошва. Аля того чтобы его можно было употреблять, мясу нужно пройти процесс распада, что может произойти только при разложении. Поэтому мы спрашиваем у мясника, как долго провисела говядина. А знаете ли вы, что значит этот вопрос? Очень просто, это вопрос о том, как далеко зашел процесс разложения. При недостаточном разложении, ученые называют это автолитическим разложением, мясо несъедобно. При очень долгом процессе - появляется запах. Нужно точно угадать время, пригодное для хранения. Основываясь на этом процессе, шведский ученый Аре Ваер-ланд, в 50-е годы двадцатого века призывал всех к отказу от мяса. Его книга называлась «Почему я не ем мясо, рыбу и яйца» .
На рынке есть лаборатории, которые занимаются органолептическим анализом. Необходимо эту субстанцию предъявить им для изучения, либо в СЭС .
Мясо может быть окрашено. Или промокните его салфеткой и она окрасится в розовый едкий цвет, не присущий мясу, или, если есть возможность промойте кусочек, вся краска и специи сойдут. Это я по телеку видела.
может и личинки мух
Именно поэтому я крайне редко ем мясо!
Там могут быть ленточные черви и тому подобное, к тому же своими глазами видела, как в подтухшее мясо шприцем ввели какой то препарат и оно стало красненькое и красивое через несколько минут!