во-первых, надо проверить цвет и запах. свежее сало должно пахнуть только салом, а не отдавать посторонними запахами, например автомобильным бензином или рыбой. избавиться от неприятных запахов при засолке такого сала не удастся. а по цвету хорошее сало имеет белый цвет с розоватым оттенком.
во-вторых, корочка должна быть тонкой, не жесткой и иметь розовато-коричневый цвет. это говорит о том, что продукт будет мягок и вкусен. Хорошее сало «чисто выбрито» , без щетины.
ну и в-третьих, при покупке просто надавите на сало пальцем или проткните его обычной спичкой. Если спичка вошла свободно, то не раздумывая, покупайте, а если же нет, ищите на другом прилавке хорошее)
а, и еще на сале иногда есть "клеймо". это значит, что сало одобрено санэпидемстанцией, так что это совсем не плохо, как думают многие.
удачи))
Покупка и выбор продуктов
Как правильно выбрать на рынке уже готовое к употреблению сало?
Дожно быть белым, без прожилок крови.
попробуйте на вкус
Проверить шкурку - 1. Должна легко отделяться от сала
2. Если ее поджечь спичкой или зажигалкой - не должно быть запаха невыложенного хряка.
на вкус попробовать, но не брать желтое
Цвет может быть белым или розоватым, но однородным. В свежее сало легко входит нож. И принюхаться не забудьте, что ненароком не купить продукт от невыхолощенного хряка или свиноматки: любой посторонний запах неприемлем. шкурка сала должна быть гладкой, без щетины и обязательно на нем должно быть клеймо ветеринарного врача.
Попробывать, понюхать чтоб не было посторонних запахов, посмотреть чтобы шкурка хорошо отделялась
Там пробовать дают
А если сало отделяется от мяса, когда не было в холодильнике? Но при этом выглядит аппетитно и на вкус хорошее?
легко нужно внимательно осмотреть его если с мясом .мясоне должно быть на срезе крановатым, всякая гадость водится в сыром мясе, в самом сале нет, чтоб не было желтизны ну и запах конечно, должно пахнутьдымком. чесночком,,,, блин аж захотелось!!!!