Покупка и выбор продуктов
разрезала селедку - свежую....хотя и в соленой...такое видала....а там
колечки такие небольшие -свернутые. беленьки- - седня задумалась....а не червячки ли этооо....и что делать - как быть...естьь ни есть....какая обработка..
Это круглые черви - нематоды из семейства Anisakidae. Попадание в организм человека вызывает анизакидоз.
Анизакидоз представляет собой кишечный нематодоз, который развивается при употреблении морской рыбы, зараженной личинками нематод из семейства Anisakidae . Вследствие роста популярности блюд из сырой рыбы распространенность анизакидоза в США повысилась. Большинство же случаев заболевания отмечается в Японии, Нидерландах и Чили - странах, где национальная кухня немыслима без суши, малосольной сельди и севиче (все три блюда готовятся из сырой рыбы) .
Находящиеся в морской рыбе личинки погибают при нагревании до 60*С, замораживании при минус 20*С в течение 3 сут и при замораживании в интенсивном потоке воздуха. Засолка, маринование и холодное копчение на них не действуют.
За последние 5 лет я находил червей почти во всей непотрошёной рыбе продающейся на Воронежских рынках и в магазинах. Потрошеная тоже не выход, поскольку личинки нематод и сами черви могут находиться в мышцах рыбы. Остается уповать на то, что рыба до нас доходит в отвратительном, несвежем, перемороженом состоянии. Хотя это не сильное утешение.
P.S. Буквально вчера тут был вопрос, о том можно ли давать икру 2-летнему ребёнку. Половина ответили можно, половина - с 5 лет. Так вот 4 года назад я за 30 минут до Нового года выловил нематоду в банке с красной икрой. А икра не замораживается и не проходит тепловую обработку. Приятных праздников! И отдельный, горячий привет любителям суши из хороших, дорогих и надёжных мест куда доставляют только свежую рыбу.

Гцрч Стат
да да....вот именно примерно такие
В последнее время участились случаи обращения граждан по поводу поражения гельминтами. Поэтому при покупке рыбы (особенно речной) надо обращать внимание на внешний вид рыбы; при разделке внимательно осматривать внутренние органы; не покупать рыбу у частников. В зависимости от вида, гельминты локализуются в брюшной полости рыбы, мышечной ткани, на наружных покровах. В брюшной полости – анизакидоз ( имеет вид спирали и катушек, встречается в основном у сельди и кильки, не опасен для человека) ; различные нематоды (клубочки белого цвета) ; лигулез (лента молочного цвета длиною 15~40 см) . В мышечной ткани – дифиллоботриоз (в виде белых червей) ; описторхоз (молочно-белые жировики) . На наружном покрове неаскоз, черно-пятнистая болезнь (прозрачные капсулы с мутным содержимым внутри) . В случае обнаружения гельминтов рыбу нужно очистить от видимых паразитов и обеззаразить одним из способов. Первый – заморозить рыбу при температуре -18° в течение двух дней. Второй – отварить рыбу в течение 30 минут с момента закипания. Третий – выдержать в крепком солевом рассоле в течение 14 суток (содержание соли в мышцах рыбы не менее 14%). В случае интенсивного поражения гельминтами, рыбу нужно выбросить. Нельзя скармливать пораженную рыбу и ее потроха домашним животным. Они могут заболеть и в дальнейшем заразить вас и ваших близких.
Съеденный заживо – BBC Eaten Alive http://www.pokaza.net/films/view_4035/
Гцрч Стат
так...вы сказали что не заразны для человека...анизакидоз....который в брюшке....а он может еще типа в кишочках - много много клубочков или в мышечной ткани...типа хвостиком торчать....или в мышечной ткани все-таки дифиллоботриоз....и как он тога выглядит....
это паразиты...
Выбросить.
Не стоит ее есть- здоровье дороже! Многие паразиты никакой обработкой не уничтожить.
лучше не жрать.
вообще с рыбой на рынках беда сейчас.. . страшно и покупать.
а особенно филе, ведь его держат в таком растворе, что кости растворяются, а мы потом это кушаем ((
Думаю есть точно не стоит, тем более сейчас пост))))))))))))))
не есть