Покупка и выбор продуктов

По какой причине иногда получаются двухжелтковые куринные яйца ?

Два желтка в одном яйце - редкий и интересный казус - сбой в генетике. От породы кур это не зависит, и от химических каких-то манипуляций тоже, да и вообще - внешним воздействием добится того, чтобы куры несли двухжелтковые яйца практически невозможно. Двухжелтковые яйца - это примерно то же самое, что и двойня у человека. И правы предыдущие ораторы - как и у человека, способность к рождению двойни чаще всего передается по наследству. Но надеятся на то, что курица, которая однажды снесла двухжелтковое яйцо, будет делать это и впредь, не стоит. Определить двухжелтковое яйцо по внешнему виду трудно: обычно это очень, ну очень крупное яйцо, более тяжелое по весу, чем обычно, и если его поболтать, в руке ощущается такой своеобразный "удар изнутри" - двойной желток тяжелее обычного, вот он и бьет.
Гульнара Кабылбек Кызы
Лучший ответ
Двойня, СЭР !
Яйца с двумя желтками - результат двух клеток вызревших в одно время. Две клетки проходят через репродуктивную систему курицы вместе и их окружает один белок и скорлупа. Такие яйца получаются у молодых куриц, чьи репродуктивные циклы еще не установлены.
Раньше двухжелтковое яйцо считали нестандартным и пускали на яичный порошок - меланж. А сейчас на такое яйцо появился спрос. Установлено, что:
1.Способность кур откладывать двухжелтковые яйца передается по наследству.
2.Количество яиц с двумя желтками в кладках кур незначительно и составляет в среднем 0,6% от всего сбора яиц.
3.Нести двухжелтковые яйца курица способна лишь в определённом жизненном цикле. Чаще, когда это уже зрелая птица примерно годовалого возраста. Наибольшее число двухжелтковых яиц куры сносят в первые недели яйцекладки.
4.Куры, откладывающие двухжелтковые яйца, являются высокопродуктивными несушками.
5.Двухжелтковые яйца отличаются более продолговатой формой, значительно (на 55-60%) большим объемом и массой по сравнению с одножелтковыми, а также несколько более тонкой скорлупой. В двухжелтковом яйце больше желтка, а значит, и белка, и весит оно 70-80 граммов.
Татьяна Векшина Из такого яйца может вылупиться что-либо ?
Двухглавых курочек не встречал..
когда петухов больше чем кур
у курицы был ЗАПОР. долго терпела....
Вика Черкова
Зависит от породы кур .
Такая порода кур.
ну у людей ведь близнецы рождаются, почему у кур не могут?
Гульназ Яхина
Мы покупаем двухжелтковые яйца по 30-40 десятков за 80 рублей/десяток минимум 1раз в месяц. Неужели случайно целая ферма кур каждый день сносит по грузовику двухжелтковых яиц.... Или это все таки химическое или генетическое вмешательство?.. .
Это просто однояйцевые близницы, как у людей.
Это просто-напросто неправильная курица..
Zafhila Razmetova
по той же, что и близнецы
* Valentina *
они химические.
петух наверное хорошо топчет!!!