Покупка и выбор продуктов
Как правильно выбирать куринные яйца?
Домашние на рынке грязные берите, а магазине любые
Полагаю, в первую очередь, посмотреть на дату изготовления (на упаковке)
Лариса Шемис
и какие даты допустимы?
беру категорию СВ. Старые не попадались ни разу.
категория, дата, целостность
Беру самые свежие, сразу три десятка разных видов. Для разных целей-разные. Для варки-помельче, чтобы в яйцеварку вмещались. Для выпечки-крупные, с ярким желтком.
Лариса Шемис
как определить свежесть?
Никак, нужен овоскоп для начала. Что касается пищевой ценности, то это не про магазинное яйцо, а про то, которое несут куры при естественном выпасе на заливных лугах, где никогда не было варварского севооборота. То же самое про молоко и мясо и еще много чего.
по степени свежести и цветовым предпочтениям
Смотришь в магазине какие самые дешевые - покупаешь.
Я обычно так выбираю.
Лариса Шемис
чем они отличаются от дорогих?
я нашла "свои" , от фермерского хозяйства ( покупаются штучно на вес ) , теперь от птицефабрик не хочу
Лариса Шемис
так, чем они лучше фабричных?
Приходишь в курятник и берешь все
что отдают куры )))
Беру обычно от одного производителя местного. Только они далеко не самые дешёвые. Путь проб и ошибок.
Лариса Шемис
чем они лучше?
Деформированные, двухжелтковые и грязные на покушать беру, остальные на овоскопе проверяю и годные в инкубатор.
Если есть возможность берите домашние, даже если они дороже чем с птицефабрики. Гормоны и антибиотики плохая приправа. Цвет скорлупы не сильно влияет на вкус. Если торгуют на вес то есть смысл брать более мелкие они от молодых курочек. Если есть выбор между куриными, утиными и индюшиными то попробуйте утиные (В ВЫПЕЧКУ НЕ ИДУТ).
По звуку!
Лариса Шемис
а какой должен быть звук?
Виктория Луккер
Яйцо об яйцо ударь и сам всё поймёшь!!!!
Виктория Луккер
так я и про них )))
Виктория Луккер
))))))))))