Покупка и выбор продуктов

На чем реально можно сэкономить? Хочу начать считать деньги, потому что трачу их бездарно неизвестно на что!

Так чтобы меньше покупать - надо меньше и тратить! Например, у меня много денег уходит на бытовую химию, дезодоранты, кремы. При стирке надо сыпать меньше порошка, при чистке унитаза не лить полбутылки "Силита", кремом для лица не мазать руки, на зубную щетку пасты класть не 2-3 нормы, геля для душа на губку и 5 капель хватит! А? Да, забыла сказать: не стирайте носки мылом Дав - вот вам и экономия!
Лариса Шаталова
Лучший ответ
Думаю, прежде всего Вам надо бы все-таки понять, на что конкретно Вы тратите деньги. Для это следует записывать все расходы в течение месяца как минимум. М. б. , занятие это не вызовет у Вас особого энтузиазма и покажется нудным, но если намерения у Вас серьезные - придется потерпеть.
Форма учета м. б. предельно простой, всего 3 графы: дата, приход, расход.
Причем старайтесь записывать все абсолютно, буквально до копейки. А потом подведите итог и Вам самой станет понятно, каких трат можно было бы избежать. .
Для начала запишите расходы, хотя бы за месяц, проанализируйте. Лишнее уберите, вот и экономия будет. Есть программы домашний бухгалтер, а мне проще в exel такое вести. Правда экономить не получается, такая нищета, что если появляются деньги спускаю вникуда.
Не беспокойтесь.. . Как только резко уменьшатся Ваши доходы (не дай Бог, конечно) Вы и спрашивать ни у кого не будете - бестолковые расходы отпадут сами собой.. . Ну, а пока - наслаждайтесь жизнью...
Исходя из логики, что Вы задаете этот вопрос в разделе "Кулинарии", экономить Вы собираетесь на еде. По себе скажу, что перестав покупать полуфабрикаты, хлеб, йогурты, мороженное, колбасы, сосиски и все остальное, что можно воспроизвести в домашних условиях, а также планируя покупки в проверенном супермаркете, а не хватая что попало в ближайшем магазине я экономлю сумму «сопоставимую с бюджетом небольшой африканской страны (с)»))))
Начать по максимуму готовить еду самой, а не портить талию и желудок фаст-фудом. Бросить курить. Не покупать сто двадцать пятые колготы за сезон, которые все равно оденешь лишь через пару месяцев. Сосчитать флаконы духов и решить, нужен ли туда пятнадцатый :) То же- с кремами. Относить любимые сапожки в ремонт, а не кататься три дня по городу в поисках их копии. И т. д :)
Алла Арехта
Это надо блокнот купить и ручку
Мария Мария
Заведите тетрадочку и каждый день пишите в течении месяца что и по чём купили. После этой процедуры поймёте- что купили зря и на чём можно экономить. Это раз, а второе, заведите привычку оставлять в банке на счету определённую сумму денег, как неприкосновенный запас.
Месяц-два привыкните обходиться без этой суммы и деньги будут накапливаться автомотически, но при условии, что вы их брать оттуда не будете. (А во избежании соблазна всё-таки снять деньги, лучше завести счёт в бане и перчислять туда деньги с карточки, прямо не отходя от банкомата)
Света Пузенко
Беріть менше грошей, коли виходите здому! Будете бачити, потреба в деяких речах при відсутності грошей втрачається!!!! 11
Dикось *