Покупка и выбор продуктов

Почему коричневый неочищенный сахар в разы дороже белого очищенного

потому что он тростниковый, импортный. Дорогой потому что импортный.

В России тростник не растет, в России сахар делают из сахарной свеклы. Российский потому и дешевый.
Евгения Лялина
Лучший ответ
Кундыз Сейтмаганбетова Правильно:"За рекой - телушка-полушка,да дорог перевоз"
Т. к. - идея о том, что «грязные» продукты, содержащие комплекс биоактивных веществ, полезнее рафинированных, постепенно завоёвывает весь мир.
начнем мы наш ликбез с сахара.. .
http://www.gastromag.ru/forum/forum_posts.asp?TID=1246&PN=1&TPN=1
Сорта коричневого сахара http://brown-white.ru/?cid=top&id=sorts
Почему грязный сахар полезнее чистого http://www.uzss.uz/2008/10/08/pochemu-gryaznyj-saxar-poleznee-chistogo/ ...тростниковый и свекольный рафинады не отличаются, они очищены до такой степени, что содержат лишь одну сахарозу. Белый сахар по степени очистки сравним с химреактивами — содержание сахарозы в нём достигает 99,75%. А вот в жёлтом и коричневом сахаре её гораздо меньше — 89-96%, и плюс к этому в них ещё есть 4-11% «грязи» — это влага и патока. Последняя содержит минералы, витамины, органические кислоты и ещё не опознанные наукой биологически активные вещества.
...серьёзно изучал этот «грязный» сахар и доказал, что при равных дозах сахарозы жёлтый сахар оказывается менее вредным для обмена веществ, чем белый. Кроме того, он гораздо меньше способствует развитию кариеса, улучшает работоспособность и адаптационные возможности организма.
+++ Из прочих сахаров больше других мы потребляем фруктозу. Её любят производители продуктов и напитков, а в виде песка она стоит на полках рядом с продуктами для диабетиков.
Для усвоения фруктозы организму требуется в три раза меньше инсулина, чем для глюкозы, Но в большом количестве она увеличивает жиры крови и способствует развитию атеросклероза сосудов. У больных диабетом риск поражения сосудов и так очень высок.
В США сейчас очень серьёзно озабочены так называемым высокофруктозным сиропом, который изобрели 30 лет назад. Он очень сладкий и дешёвый, и его любят добавлять в напитки и продукты. Из-за него потребление фруктозы резко возросло, и учёные совершенно серьёзно связывают эпидемию ожирения и диабета на Западе именно с этим. К тому же фруктоза в этом сиропе необычная. В такой форме она не встречается в природных продуктах, и некоторые рассматривают её как синтетическую. Кроме того, с фруктозой связывают ещё и гипертонию, этот вид сахара может повышать давление
Milaya Zayka Хороший,подробный,интересный,профессиональный ответ,только вопрос, который был задан, так и остался без ответа.
коричневый тростниковый намного полезнее чем белый из сахарной свеклы - это тоже самое как сравнивать только что сорванные яблочки со своей яблоньки и импортные, которые сорвали года 2 назад
Байза Лукманова ну так со своей яблони дешевле яблоки получаются, типа только за то что он полезнее переплачивать приходится?
Milaya Zayka Тростниковый сахар,как неочищенный коричневый,так и очищенный белый(с желтым оттенком) на мировом рынке стоит дешевле свекольного,урожайность сахарного тростника в разы выше,чем у сахарной свеклы.Вопрос о цене,а не а пользе.Если бы цена зависила бы от пользы,то рыбий жир был бы дороже черной икры.
Понтовее потому что.
Потому что намного полезнее рафинированного. Да, коричневый сахар - это не неочищенный. Это сорт.
Надежда Себряева Мука второго сорта полезней высшего, но она не стоит дороже.
это не "неочищенный".
Потому что полезние на много, и он действительно не очищенный!