Покупка и выбор продуктов

Скажите, пожалуйста, полезен ли кунжут?

Кунжутное семя богато кальцием, витаминами В1 и Е и полиненасыщенными жирными линолевыми кислотами. Семена кунжута содержат около 50-60% жирного масла, его состав характеризуется двумя лигнинами -сезамином и сезамолином (около 300 ррм в масле) , которые в процессе рафинирования преобразуются в фенольные антиоксиданты - сезамол и сезаминол. Кунжутное масло - пищевой продукт, равноценный другим растительным маслам, однако в нём не обнаружен витамин А и мало витамина Е.

Семена богаты марганцем, медью и кальцием, содержат витамин B1 (тиамин) и витамин E (токоферол) . Они содержат мощные антиокислители, которые являются также антиканцерогенными. Они также содержат фитостеролы, которые блокируют образование холестерина.

Кунжут является омолаживающим тоником, а также для костей и зубов. Семена черного цвета лучше, поскольку они сожержат больше солнечной энергии.

Масло кунжутное используется для массажа и лечения тела в древней индийской аюрведической системе в массаже, названном abianga и shirodara. Древнеиндийская медицина рассматривает масло сезама как наиболее вязкое из растительных масел и также полезное при проблемах здоровья, связанной с дисбалансом Вата-доши.

В смеси с равным количеством лаймовой воды (подкисленной лаймовым соком) масло кунжутное можно использовать наружно, накладывая на ожоги, язвы, фурункулы. Немного камфары, кардамон и корица, добавленные в масло кунжута, применяются при мигренях или головокружениях.

Кунжутное масло обладает выраженными антигипертензивными и гиполипидемическими свойствами, заявили индийские ученые на очередном, XV съезде Межамериканского Общества по изучению гипертонии.
Ольга Лазуко
Лучший ответ
Сезам
или кунжут – однолетняя трава Sesamum indicum, широко выращиваемая в Азии. Это тот самый загадочный «сим-сим» из арабских сказок, что открыл Али Бабе пещеру сорока разбойников, а также древнейшее растение, выращиваемое человеком с доисторических времен. Из его семян получают масло, называемое сезамом или gingili, которое долго не портится и применяется как добавка к оливковому маслу, улучшающая его свойства. Уместно заметить, что масло, которым торговали сказочные разбойники, скорее всего, было сезамом. Из оставшегося жмыха после отжимки масла делают халву, добавляя сахар.
Европейцы привыкли к аромату семян кунжута и добавлению их в различные пищевые продукты, особенно хлеб и выпечку, где они на запах и вкус напоминают орехи. Египтяне еще в библейские времена использовали молотые семена кунжута как муку. Католики кладут семена кунжута с тмином в хлебцы, которыми причащаются.

Фото http://www.grunwald.ru/common/img/uploaded/glossary/sesam/sesam_w300h400.jpg
НЕ ВРЕДЕН. Содержит масла и вкусен.
Да, кунжутные семена очень полезны, в них содержится кальций. Так что тахинная халва, изготавливается она из кунжута, тоже весьма полезна. Жаль правда, что калорийна.
да....
Светлана К
В интернете посмотри - увидишь! Там всё распишут до мелочей.
Да, мне стоматолог рекомендовал купить кунжут грам 100 и кушать его в день чайную ложку, потом сделать перерыв где то на пару месяцев, потом опять повторить. В кунжуте оооочень много кальция))))))