Покупка и выбор продуктов
Купила на пробу тхину (паста из кунжута) как ее обычно употребляют?? =)
Тахину саму по себе не кушают, ее добавляют в блюда, она горчит. Можно смешать в равных пропорциях с финиковым густым варньем, намазаь на хлеб и кушать с чаем... Если нет финикового, поэкспериментируйте с другим с малых количествах. Тахину дбавляют в хуммус-размятые турецкие бобы, чеснок, лимонный сок, оливковое масло и тахина-все в блендер и сверху оливку-есть лепешкой хлеба. Или в блюдо из баклажан, тоже готовится как паста..
Как соус к чему угодно - мясу, рыбе, овощам. Хранить в прохладном месте. Нужно с месяц, чтобы тахини настоялся, тогда он вкуснее становится. Я тахини сам делал.
Соус тахини
Стакан семян кунжута (продается на базаре) подсушить на сухой сковороде так, чтобы цвет не изменился, и остудить. Размолоть семена в ступке с чайной ложкой крупной соли. Добавить столовую ложку любого дезодорированного масла. Уложить в баночку.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=pOq0FjV82RU
Соус тахини
Тхина - это паста их кунжутных семечек (сим-сима) . Вообще тхина - это продукт восточной кулинарии. В арабской кухне Тхина используется очень часто. Её добавляют в салаты, дипы, разные соусы, заливки для блюд, запекаемых в духовке. Тхина не только основное блюдо, но и компонент восточных сладостей, например, халва из тхины. Тхину используют также для выпечки печенья. В арабских странах Тхину можно купить в любом магазине. Но, если у кого-нибудь такой возможности нет, то её легко приготовить дома.
Тхина или сезамовая паста снижает уровень холестерина в крови, поддерживает сердечно-сосудистую деятельность. В Китае кунжут (тхина) считается продуктом, продлевающим жизнь и укрепляющим дух. )))))))
Её можно так есть, можно в хумус добавлять, например