Покупка и выбор продуктов

Купила томатную пасту. Состав: томатная паста. Значит ли это, что там нет ничего, кроме мякоти помидоров?

Вы купили томатную пасту по ГОСТ? Нет.
По ГОСТу в состав должна входить – вода, соль, и томатная паста. Доля сухих веществ в томатной пасте может колебаться от 25 до 40 процентов. Остальное – вода.
Никаких дополнительных ингредиентов не допускается.

Этот продукт делят на типы:

Томатное пюре – содержание сухих веществ у него доходит до 25%
Томатная паста – бывает трех сортов: первый, высший и экстра.
Также могут добавлять соль (до 10% от общей массы) и пряности, причем она может выпускаться, только первого сорта.
Так же она должна быть без посторонних темно-коричневых или белых вкраплений. Масса должна быть густой консистенции.

ГОСТ 3343-89 должен иметь маркировку на этикетках или банках напечатанную способом литографии.
Арайлым Оразымбетова
Лучший ответ
Вероника Уразова По госту может выпускаться и несоленая томатная паста.
палево - хоть немного соли должно быть
Диана Мишко
Соль. Если паста концентрированная - достаточно много соли. Без соли не бывает. Но это должно быть указано в составе
Света Родченко
Юлия Астанина Не должно быть никакой соли! По ГОСТу выпускалась томатная паста в чистом виде
Там ничего и не должно быть
Это вполне возможно если продукт прошел хорошую термическую обработку, выбрали спелые и качественные помидоры и посуда перед закаткой прошла все положенные стадии очистки.
Да. Там есть ещё вода, но это по умолчанию не указывается в составе.
Ходячих Галина
..да... значит томатная паста натуральная...
Крахмал
Анна Савонова
Ей богу, ну вы прям как дитё малое, перестаньте в сказку "Каша из топора" верить))
Лариса Просто
раз так написано, не должно быть других ингридиентов
так это или нет, могут сказать только после экспертизы
помидоров там вообще нет. Это крассител и мука.
Томатная пасты выпускается или 25%, или 30%. А что, этот процент не указан?
Лерочка Малая