Томатная паста - это продукт термически обработанных помидоров. Во время ее производства спелые помидоры (томаты) очищают от кожицы и семян, после чего их уваривают. В процессе варки, влага, содержащаяся в томатах, испаряется, а концентрация сухих веществ увеличивается. По идеи, чем больше доля сухих веществ в этом продукте, тем качественней он считается. В пасту хорошего качества никогда не добавляются дополнительные ингредиенты, т. к. в плодах томатов уже содержится все необходимое, в том числе сахар и соль.
Недобросовестные производители добавляют загустители ( крахмал).
Вот поэтому и состав: томатная паста + соль+ сахар
Надо читать состав.
Покупка и выбор продуктов
На томатной пасте указан состав: томатная паста. Хитро. А кто-нибудь знает, как её в действительности изготавливают?
Екатерина Шварц
Логично, но ведь в том и дело, что в составе написано "томатная паста" и больше ничего. Баночка, сразу скажу, не из дешёвых. У меня просто закрались подозрения, что производитель может приверать.
Томатная паста — кулинарная паста из помидоров.
В процессе изготовления помидоры протирают для получения гомогенной массы, а затем концентрируют полученное изделие, в частности путем уваривания.
Надежда Дисненко
я сама делала, когда огород был, добавляла лимон, а то она плесневеет
ТОматы уваривают Вам значит натуральная попалась и даже без соли
Технолог на производстве знает, но не скажет
Варят помидоры, потом отделяют от семян и кожицы, потом добавляют соль, потом выпаривают до нужной густоты. Всё-о!
Из отборных помидоров.
Про состав реально качественной пасты пишут: томаты. Все остальное- немного лукавство. Запаренный порошок- это тоже томатная паста...
Самая херовая делается из сливового или яблочного пюре и крахмала.
конечно производитель например
как это было в старый 1990 год
служба в СА, поездка в поля на сбро помидоров
на приемном пункте столяла машинка, которая размельчала помидоры -не мытые, так как они шли с поля - размалывалось все в хлам - в выливалось в вырытую в земле наклонную канаву шириной метр и длинной метров 8-10
помидроная жижка стекала по канаве вниз, пр этом по пути лишняя влага впитывалась в почву
в конце канавы несколько бойцов большими ложками собирали уже густое пюре по ведрам - и ЭТО уезжало на консервный завод на производство томатной пасты....
так это было раньше
Из томатов?
Екатерина Шварц
Да вот сомневаюсь я.
да забей на это
Промышленность выпускает томатную пасту двух видов:
несолёную (продаётся обычно в стеклянных и жестяных разноёмкостных банках)
солёную (имеет двадцать семь-тридцать семь процентов сухих веществ и может быть расфасована в бочки) http://domashniy-recepti.ru/book/nemnogo-o-tomatnoj-paste/