Я делаю сама: килограмм острого красного перца, головка чеснока, оливковое масло и столовая ложка крупной морской соли. Перец вымыть, обсушить. Противень смазать растительным маслом, уложить перец в один слой, сбрызнуть растительным маслом, накрыть фольгой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Готовые перцы достать, остудить до комнатной температуры, удалить плодоножку и семена.
Способов приготовления два – ручной и в кухонном комбайне. Если будете готовить в комбайне, то нужно снять кожицу с перца. Если будете резать ножом, то кожицу нужно оставить, но работать в перчатках! Измельчить перец до консистенции неоднородного пюре. Чеснок очистить и очень мелко порубить. Выложить в глубокую посуду перец и чеснок, добавить соль, хорошо размешать. Маленькие баночки простерилизовать или хорошо вымыть, обсушить и разложить . Залить оливковым маслом. Хранить в холодильнике.
Покупка и выбор продуктов
В Москве продается паста из острого перца? Как томатная паста, только из красного острого перца
Это и есть настоящая абхазская аджика.
Аджика — (абх. Аџьыка) абхазская (а не грузинская, как иногда думают) острая и ароматная пастообразная масса из красного перца, чеснока, пряных трав (сушёных и зелёных) , грецкого ореха и соли.
Аджика обычно бывает красного цвета, однако из неспелого перца может быть сварена приправа зелёного цвета.
Помидоры не входят в состав традиционной аджики. Но некоторые соусы за остроту называют «аджиками»
Слово «аджика» абхазского происхождения и означает просто «соль» . Когда абхазские чабаны уходили по весне в горы пасти овец, хозяева отар давали чабанам соль. Соль вызывает у животных жажду, и они начинают потреблять большое количество воды и корма, что способствует быстрому набору веса. Соль была дорогим продуктом, чтобы чабаны не воровали ее, к ней примешивали перец. Но чабаны прекрасно использовали эту смесь как приправу и добавляли иногда туда самые пахучие пряности, такие как кинза, хмели-сунели, чеснок. Полученную смесь приправ абхазы называют словом «апырпыл-джика» , что означает «перечная соль» или «аджиктцатца» , то есть «соль, перетёртая с чем-то» , а остальные народы мира просто аджикой.
Абхазская аджика
перец стручковый красный500 г
чеснок6-8 зубчиков
семена кинзы15 г
семена укропа10 г
семена базилика10 г
соль по вкусу
Семена кинзы, укропа, базилика растереть в ступке, смешать с чесноком и все вместе тщательно растереть (не стоит пользоваться миксером или мясорубкой, во время растирания в ступке из семян выделяется эфирное масло, что дает сильный аромат) .
Перец помыть, очистить от семян и плодоножек, мелко порезать. Далее можно растереть перец в ступе до получения кашеобразной массы (если объем большой, проще воспользоваться блендером) . После этого отжать немного через сито протертую массу чтобы слить лишний сок, перемешать с растертыми семенами и чесноком. Посолить.
Готовую аджику переложить в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой. Хранить в холодильнике.
Совет: при работе с перцем лучше одеть перчатки, чтобы не получить кожный ожог.
Абхазская аджика

перец стручковый красный500 г
чеснок6-8 зубчиков
семена кинзы15 г
семена укропа10 г
семена базилика10 г
соль по вкусу
да полно, называется аджика