Подскажите пожалуйста как проверить
Желательно на дому - может есть простые способы, не лабораторные конечно.
Интересует сделана паста с помидор или нет?
Покупка и выбор продуктов
Как определить покупную томатную пасту - настоящая или поддельная? Имею ввиду с помидор или нет? Какие есть способы?
Она вся из помидор. Только некоторую водой разбавили и крахмалом загустили. Покупайте в стекле. При любом наклоне банки хорошая томатная паста не двигается с места.
Смотреть на состав (на этикетке в магазине), сопоставлять и включать мозги, а не сразу домой тащить!)
Настоящая хранится месяц
А поддельная это из чего? Там где ее делают на КУбани помидор завались Зачем подделывать
Из помидоров - так по-русски.
"ПОМИДОРКА'' в маленьких жестяных баночках. Настоящая
в магазине - никак.
Дома - капни йоду. крахмал от йода синеет.
Берите томатную пасту в стеклянных банках, естественный цвет пасты из помидоров буро-коричневый с нотками красного. Если паста ярко - красного цвета значит добавили красители.
Йода капните, если крахмал присутствует, то он синеет, стало быть, паста станет фиолетовой.
Ирина Кожевникова
А хотите я его стУкну, и он станет феолетовым))) сразу на ум цитата пришла
Один раз возьмете "помидорку " и запомните навсегда, но имейте ввиду-это не реклама, я сама ею пользуюсь, иногда сок делаю, не в сезон когда, зимой, помидоров-то нет нормальных
Странности какие написаны, нам на биологии в классе 5-6 рассказывали, что наличие крахмала можно идентифицировать йодом. А Вам не рассказывали или Вы в школе не учились? К тому же и состав всегда указан, можно на этикетке прочитать.
Вот Вам для пополнения знаний информация про крахмал, там и про йод написано vk.com/@chemistryeasyru-hlebushek
химической томатной пасты не существует узбагойтесь
Очень просто. На вкус. Тот кто пробовал настоящую томат-пасту, всегда отличит её от забодяженной.
Ольга Южанникова
Забыл еще написать - разводите пару тройку столовых ложек томат-пасты в стакане воды и пьете,
Если как настоящий томатный сок. то и томат паста настоящая.
Но тут тоже это для тех, кто пробовал настоящий томатный сок.
Каплей йода. Он посинеет, если присутствует крахмал..
Из чего она еще может быть?
п-во краснодар
Во-первых, С помидор ничего нельзя приготовить, кроме кожицы. Во-вторых, сейчас очень сложно найти натуральную томатную пасту. Производители используют недозрелые помидоры и добавляют краситель
На вкус
берите российскую в стекле, не китайскую. И чтобы не темная была, т. е. не пережареная. ( А мы сами делаем, домашнюю).
разбавляют томатную пасту яблоками. У нас одно время в продаже продавали пасту, а на ней написано-содержание томатов=10% или 25%-выбирай.
Она должна быть без добавления крахмала. По консистенции не гладкая, а зернистая.
Евгения Коскова
вот как раз это и интересует
но не знаю как проверить
Евгения Коскова
как проверить что в ней нет крахмала