Масло:
С 1 июля 2004 года, Госстандарт РФ ввел новый ГОСТ "Спреды и смеси топленые", где не предусмотрен такой продукт, как "масло мягкое". Масложировые смеси с содержанием растительного масла согласно этому ГОСТу будут именоваться только спредами или маргаринами. В результате у производителя уже не будет возможности рекламировать маргарины под видом масла. Это важно.
Так, есть несколько параметров, на которые следует ориентироваться при выборе масла. В первую очередь необходимо знать, что все сливочное масло выпускается только в соответствии с ГОСТом 37-91, который должен быть указан на упаковке. Кроме того, ни на каких сливочно-растительных смесях не должно присутствовать слово "сливочное", а технологические особенности производства и новые компоненты должны быть указаны на упаковке.
В случае если у Вас возникли сомнения относительно качества, растопите кусочек масла в теплой водке, водка должна остаться прозрачной. С помощью краски мошенники иногда скрывают примеси различных жиров и веществ, которые увеличивают вес сливочного масла
СПРАВКА. Cливочным маслом может называться только продукт, полученный из сливок и соответствующий требованиям ГОСТ 37-91 "Масло коровье", жирностью не менее 82,5%.
Все, что выпущено не по ГОСТу, а по ТУ (техническим условиям) или жирностью менее 82,5%, уже не сливочное масло, даже если на упаковке и написано: "Масло коровье", "Масло с пониженным содержанием… " и т. п. )
Кстати сказать, о "диетичности" маргаринов прекрасно осведомлены "братья наши меньшие" - маргарин может лежать вне холодильника чуть ли не годами, и это никак не заинтересует мух, грызунов и даже (!) тараканов.
Что касается "легких масел", то они хотя и дешевле, но невкусны и содержат растительные трансжиры (крайне вредные для организма человека канцерогены) , появляющиеся при химическом синтезе входящего в их состав маргарина. На 60% ввозимых в нашу страну маслах нет информации о количестве трансжиров в продукте, как, впрочем, нет и указаний того, где масло расфасовано.
(Трансжиры представляют собой ненатуральные изомеры жирных кислот, образующиеся, в частности, при химическом синтезе из растительных жиров маргарина, т. е. несъедобные отбросы. )
Утверждения же некоторых производителей, что в их спредах и легких маслах содержится 15-25% масла сливочного, ничего, кроме сочувственной улыбки, вызвать не могут. Что только не входит в остальные 75-85% этих суррогатов - трансжиры, консерванты, антиоксиданты, красители и прочие столь же "питательные" вещества, дабы в сумме получить полновесные 100% и сбыть сей "продукт" доверчивому покупателю, а самим снискать имидж чуть ли не радетелей его здоровья! Зачастую стоимость такого "продукта" выше стоимости настоящего сливочного масла.
Вот в этом-то и кроется разгадка усердия производителей: грошовый по всем своим качествам суррогат необходимо сбыть как минимум по цене натурального продукта питания.
Покупка и выбор продуктов
как оределить подмешаны ли в сливочное масло трансжирыили пальмовое масло?
По закону прав потребителей производитель обязан указывать состав продукта на упаковке - читайте, там эта информация имеется (только очень мелко пишут...).
Растопить кусочек масла в теплой водке. Она не должна окраситься. Если же окраска произошла, значит примеси присутствуют.
Можете не сомневаться - везде подмешаны!
Я слышала что масло (кусочек) нужно положить в морозилку на 2-3 часаПосле этого,. если оно будет резаться как обычно значит есть трансжиры. если при резке оно будет колоться, значит нет.
Масло тогда, как пластелин. Мажется прекрасно
Настоящее масло чуть-чуть рассыпается
выделение капелек воды при естественном согревании