Покупка и выбор продуктов

как проверить сыр на свежесть в магазине?недавно купила,а он несвежий есть невозможно)обычно смотрю на корочку если есть

Gulnur Gulnur
Есть несколько внешних признаков. Конечно, многое зависит от сорта сыра. НО!
О "твердых" сырах. Если сыр расплывшийся, мягкий, это говорит о том, что нарушена технология. Такой сыр может оказаться кислым, в нем может происходить развитие какой-нибудь микрофлоры. Еще можно обратить внимание на форму "глазков", они должны быть ровными, не "порванными". И главное, сыр должен всегда быть крепким, упругим и свежего цвета.
Во многих супермаркетах покупателям дают попробовать сыр, прежде чем купить его. Продавцы отрезают совсем крохотный кусочек, но этого достаточно вполне, чтобы понять вкусен ли данный сыр. Тут и качественный сыр может оказаться вам "не по вкусу".
попросите продавца непосредственно при вас отрезать кусочек сыра от большой сырной головки. Поверхность сыра не должна быть мокрой, с капельками от влажности. На сыре не должно быть белого налёта, как Вы уже знаете.
Сыр не должен пахнуть аммиаком!! !
Если срез твёрдого сыра липкий и маслянистый, то сыр не правильно хранился в магазине. Такой сыр лучше обходить стороной.
Если вы покупаете кусочек сыра в заводской вакуумной упаковке, то проверьте герметичность самой упаковки и дату.
Лизачка Лыткина
Лучший ответ
К сожалению не понюхав и не попробовав на вкус не определишь. Насколько он свежий легко определить по дате (производственная маркировка наносится на каждую головку сыра и транспортную тару) , а вот качество нет.

Для пробы из одной головки в партии вырезают цилиндр до середины и консумируют.
Marina Gelgorn
я всегда сначала спрашиваю, а когда беру открываю слегка упаковку и по запаху определяю свежесть.. если запах прогорклый или другое возвращаю и высказываю претензию продавцу... не такой уж он дешёвый чтоб брать не глядя..
Нина Петрушова
По запаху.
Mi
Mikoo
Я нажимаю, если мягкий беру. Один раз совсем свежий попался, прямо мазать можно было.
Ольга Афанасьева То что сыр мягкий - не значит, что он свежий. Это скорее значит, что сыр недозрел, произведён с нарушением технологии и т. д.
Никогда не покупайте уже расфасованный сыр. Лучше брать там, где отрежут от головки сырной. Можно и понюхать и иногда попробовать. Фасованный сыр-явно не тот будет, что заявлен в ценнике. Ну а если уж приходится брать такой, то смело разрываете упаковку и нюхайте. Хотя даже плесневелый и испорченный сыр умельцы могут привести в "идеальное "состояние. Удачных покупок!
Назад несите !!!Даже если чека нет .