Покупка и выбор продуктов
Вопрос для тех, кто покинул родину. По каким продуктам или блюдам скучаете? Чего у вас нет в магазинах? (+)
И что новое стало любимым? Отдельное спасибо тем, кто укажет страну в которой живет)))
Всё есть, а хлеб гораздо лучше.. . Германия.
Марина Сидорова
Ты идиот?
В Морском порту приносили продукты с кораблей - есть невозможно, туристы пробовали наши продукты и были в восторге, особенно кисломолочные -сметана и простокваша, творог в сливках, сыры типа Адыгейского .
Есть все. Стали любимыми некоторые блюда нац кухни. Живу в одной из стран ЕС.
За 14 лет не видел вишню, крыжовник, укроп только в китайском районе и то не всегда, не знают что такое квашеная капуста, соленые помидоры и огурцы. Нет солёной рыбы, селедки. Понятия не имеют что такое гречка и рыба копченая. . есть единств. русск. магазин, но там одни самовары, матрешки, ложки. Вот месяц назад завезли белорусскую гречку и дали обьяву в русск. форуме, наши все набирали упаковками (12 шт) Вот пришлось научится (раньше не умели) солить и коптить рыбу. квасить кап. огурцы и помид. Хлеб не вкусный, вот мы тут накупили все хлебопечек и сами печём. Самое вкусное местн, это мясо особенно говядина, телятина, индюшатина, ни в одной стране мира нет вкуснее это любой скажет. Аргентина.
Тамара Шевцова
Свекла то хоть есть Сейчас заплачу от сочуствия Если бы вы знали сколько стоит ФУ мороженная аргентинская говядина в магазине в Москве тоже бы офигели
Вобла, селедка, квас, сладкие кукурузные палочки.... В Венгрии не этого нет.. .
что стало любимым? да наверное нет ничего, что бы я променяла на вышеперечисленные продукты.. . :)
Скучаю по настоящим сибирским пельменям, которые бабуля лепила сотнями и выносила на мороз. И конечно же пирожки с черемухой.... Это святые воспоминания....
Natalya Чайкина
А сейчас черёмухи и в Сибири наверно нет - моё детство это солёные арбузы и пироги с черёмухой )))
хлеб какой то безвкусный помидоры только для красоты редко попадаются вкусные. свинина невкусная сало вообще глядеть смешно нет ароматного растительного масла как на украине. малина крыжовник смородина-вообще нет. много продуктов из украины а то бы вообще грустно пришлось! что нового попробовала? хумус- люблю с острыми добавками .авокадо. шоко. питы бурекасы . это-Израиль!
нет булочек как были в союзе. так их уж нигде нет.
когда то не хватало гречки и майонеза (именно тот вкус, как на Родине) . Но сейчас уже есть в обычном супермаркете.
А любимым стал луковый пирог, картофельные кнедлики, разные сорта мяса для гриля, фаршированные говяжие рулетики, торты, ну и конечно ихний поросенок.
А ихние колбасные изделия, не индустриальные, а от сельского мясника - вообще объедение! !
Наш мясник такие делает, что даже друг с Москвы себе килограммами берет в Россию... .
...Германия... юго-запад...
В Австралии говорят кефира нет.
Вся национальная кухня мне стала любима. Но каждый раз родственники, приезжая ко мне возят в сумке-холодильнике сосиски, колбасу, икру. Хлеб черный. Все здесь есть в русских магазинах. Но кач-во.... (совершенно не тот вкус). Крыжовник, малину, землянику, смородину не ела 5 лет ...Очень хочется клюквы и облепихи.... Майонез, если попробуете за границей- перехотите его употреблять .Конфеты шоколад -есть не возможно.... Только русский.... и тп.. .
привет из Греции!
живу в Германии 9 лет, почти в каждом более- менее крупном городе есть русские магазины, так что, если по чему-нибудь соскучимся, то покупаем там
Прочитав все и сделала вывод, так оказывается самое все вкусное в России!!! !
Сама 8 лет .как приехала с Узбекистана, все или почти все блюда готовлю национальные, да еще корейски, очень любим! ! А каких нет продуктов в магазине уже стали и забывать !!!
Хлеб какой та другой, невкусный
Уехала из Омска в Керчь, то есть, из Сибири в Крым, то бишь, из России в Украину.. . Всё в порядке, но сгущёнки нашей Любинской (Омской) , настоящей, не хватает)) ) Здесь всю перепробовала - съедобной не нашла. Благо, подруга в гости едет, привезёт))))
уточни: "родину"или"Родину"?
Eugenia Suprunova
не мельтеши
переехала с сахалина в подмосковье. жутко скучаю по корюшке-зубатке, икре-пятиминутке, хорошей настоящей корейской кухне, местному пиву. суши вкуснее, чем сахалинские, только в самой японии..